Беременность 15 недель,температура

Беременность 15 недель.Бома болеет дочь 4 года.Вчера вечером поднялась температура 38.3 выпила таблетку парацетамола,кашель ,насморк,температура поднимается каждый 4 часа ,уже выпила 4 таблетки парацетамола и 2 раза детский нурофен Так же копчик побаливает К терапевту и лору ходила:амоксициллин 1000мг 2 р в день Стнупрет 2 т 3р в день В нос ринопус Терапевт назначил :мукалтин ,пить минеральную воду,парацетамол при поднятии температуры до 4 раз , послушал хрипов нет В туалет хожу безболезненно,цвет светло-желтый Подскажите ,опасно ли для ребенка? И мб это почки?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.

При вовлечении почек, мочевыводящих путей появляется признаки нарушения мочеиспускания в виде болей, жжения в уретре, учащённое мочеиспускание, возможно с примесью крови, боли в области поясницы. По описанию этого не отмечается.

Ваши переживания понятны, но следует учитывать, что на 15 неделе у малыша развиты основные органы, а также имеется защита плацентой и околоплодными водами. Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С. Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом.

Сколько раз в день принимать парацетамол можно?

В день не более 4х таблеток, возможно чередовать с нурофеном детским

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке опасности для ребенка нет.
Лечение продолжайте . парацетамол можно принимать до 5- 6 раз в сутки.
Патология со стороны почек проявляется болями в поясничной области, нарушениями при мочеиспускании.
По вашим жалобам признаки инфекции верхних дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для инфекции мочевыводящих путей характерны боли, рези при мочеиспускании.
Исходя из описания больше данных за вирусную инфекцию.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления. В случае подтверждения бактериальной инфекции по крови начать прием амоксиклава.

До результатов анализов придерживаться симптоматического лечения: обильно пить жидкость, промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день; При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Наиболее вероятно, что речь идет о простудном заболевании, учитывая, что дома болеет ребенок. Боль, которая возникает на фоне патологии почек обычно локализуется не в копчике, а выше в спине, так же нормальный цвет мочи и безболезненное мочеиспускание практически исключают такой характер боли.

Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет 🙏🏼

Лечение, которое назначил терапевт (симптоматическое) адекватно состоянию беременности, вопросов к нему не возникает. Нос так же можно промывать солевыми растворами (долфин/аквалор) с целью увлажнения и смывания вирусного агента.

Уточните, отходит ли мокрота при кашле? Боль в копчике связана с движением?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Валерия, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

Не сдавали анализы?

Афсана Ровшановна, вызывала скорую подтвердился анализ на грипп А
Мб ли вставлять свечи цефикон?Если да то в какой дозировке?

Поняла вас🙏🏼 в приеме цефекона нет необходимости, достаточно приема парацетамола, он безопаснее во врнмя беременности . По 500 мг , не более 4 г в сутки

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Добрый день. Скорее, проблем с почками не предвидится (но сдать ОАМ хотя бы - можно). А так - сдайте ОАК, кровь на СРБ, чтобы подтвердить вирусную инфекцию. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский називин). Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (мукалтин, грудной сбор и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!