Туберкулез?

Здравствуйте, прошу у вас помощи. Неделю назад у брата поднялась температура, сухой кашель, через пару дней кашель стал с кровью. Из-за этого положили в туберкулезный диспансер. Не говорят по диагнозу ничего вообще, все обследования прикреплю ниже. Подскажите пожалуйста, туберкулез это или еще какая-то болезнь? Он получает там лечение, но при этом давление под 170-200 на лекарствах, хочется просто понимания, что с человеком происходит, мужчина 39 лет

Хронический гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По одному симптомы - кровохарканье, нельзя поставить диагноз. Необходимо знать результаты рентгена, анализов. Чем лечат? Какие антибиотики получает Ваш брат? Мог ли у него быть тубконтакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте, обследования приложила, посмотрите пожалуйста. В том то и дело, что ему просто говорят отклонения от нормы, лечимся, а чем именно не знаю. Антибиотики точно в уколах делают

Видимо пока не могут установить точный диагноз, сомневаются в чём то. В лёгких описан диссеминированный процесс, да он может быть при туберкулезе, но может и при других заболеваниях . Установление диагноза туберкулез - это длительный процесс и решение принимает целая комиссия. Не переживайте, как только доктора будут уверены в диагнозе они сразу всё скажут. Главное, чтобы на фоне лечения состояние улучшилось.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

В лёгких выявлен диссеминированный процесс, что может наблюдаться при туберкулезе, однако диагноз устанавливается в том числе на основании данных дообследования.
Делали ли иммунологические исследования (Диаскинтест, Т-СПОТ)? Вероятно, в настоящее время дожидаются результат посева мокроты.
Какое лечение в настоящее время получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, первые результаты мокроты тоже прикрепила, диаскин тест не делали точно, по плану лечения нет никакой информации к сожалению

Это результат микроскопического анализа мокроты
Еще берут посев, он обычно делается дольше и является стандартом микробиологической диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за разъяснения, будем ждать еще результатов

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
На КТ описаны признаки диссеминированного процесса больше слева и инфильтрация в 3м сегменте справа.
Таким образом обычно описывают воспалительный процесс в лёгких (пневмония, или туберкулёз).
В таких случаях обычно фтизиатр проводит обследования мокроты, смывов после фибробронхоскопии, Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
В таких случаях обычно назначают курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, который лечат пневмонию, с последующим КТ контролем. Если изменения в лёгких останутся, то врач представит на комиссию ВК, где пересмотрят ещё раз все обследования, чтоб решить вопрос о диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила результаты исследования мокроты, насколько я поняла там отрицательно на туберкулез, но есть изменения

Да, анализ на ПЦР к ДНК микобактерии отрицательный, но стоит дождаться других обследований мокроты (Бактек,посев).
Дополнительно ещё проведут Диаскинтест, чтоб исключить тубинфицирование. В динамике на КТ если будет улучшение, то так может пневмония протекать тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Ваш брат, вероятнее проходит обследование на туберкулёз с одновременным проведением дифференциальной диагностики между туберкулёзом и неспецифическим процессом ( пневмонией или др. заболеванием). На данном этапе он получает антибиотики т.к есть изменения в крови в бронхах ( воспалительный процесс). Первые результаты мокроты не показали наличие МБТ. После проведённого курса лечения антибиотиком, сделают динамический контроль. По представленным Вами данным действительно необходимо разбираться т.к есть изменения не только в анализах, но и по описанию КТ в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, да, я видела, очень переживаю, потому что нет никакой конкретики, прошла неделя лечения, а я так понимаю, что нет улучшений

Марина, за неделю вряд ли будет конкретика. Диагностика туберкулёза порой занимает около месяца. При диф.диагностике минимум 2 недели. Самое главное, чтобы проводимое сейчас лечение оказало эффект. Если помимо гидроперикарда обнаружат наличие жидкости в других полостях ( брюшной, плевральной), то возможно понадобиться более детальное обследование. Я прекрасно Вас понимаю, что хочется как можно скорее помочь брату, но не всегда возможно сразу установить диагноз. Не переживайте! Всё должно быть хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Результаты обследования, в основном за 12.09.2025 года, т е. прошло всего несколько дней, как Ваш брат находится в тубдиспансере и получает лечение пока, вероятно, антибиотиками широкого спектра действия. А также необходима очная консультация кардиолога, т.к. по КТ изменения в области сердца. Кровохарканье, кроме туберкулеза, можно объяснить и проблемами с сердцем и пневмонией. По анализу крови признаки воспаления. ДНК микобактерий в анализе мокроты отрицательный, но ещё необходима микроскопия, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды. Кроме того, АЛТ, АСТ повышены, т.е. необходима коррекция лечения, назначение новых препаратов под контролем гастроэнтеролога или гепатолога.
Для диагностики тубинфицирования Вашему брату также назначат Диаскин-тест или Тспот. Если туберкулёзная палочка находится в организме, тесты будут положительными, что может быть подтверждением туберкулёза. Но сначала антибиотики широкого спектра действия с повтором анализов крови, мокроты, КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за развернутый ответ! Теперь понятна методика лечения, остается только ждать других обследований!

Да, Марина, сейчас надо снять воспалительный процесс в легких. Даже если под ним действительно обнажится туберкулез, на повторной КТ он будет виден более отчетливо. Кроме того, выявлена жидкость в перикарде. На повторной КТ рентгенолог осмотрит и сердце, определит динамику. Это необходимо для кардиолога и назначения необходимого лечения. К сожалению, на это необходимо время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, очень благодарна вам за помощь!

Спасибо, Марина. Будем надеяться, что всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, подгрузила свежие анализы мокроты и мочи , не могли бы вы посмотреть последние два файла. Правильно я поняла, что там отрицательно?

Здравствуйте. Да, Марина, методом микроскопии анализы мочи и мокроты отрицательные. КУМ не обнаружены. ДНК тоже анализ отрицательный. Теперь надо дождаться БАКТЕК и посев на твёрдые среды.