У ребенка (10 лет) часто болит голова.

Здравствуйте, у 10летнего сына часто болит голова. Болит чуть ли не каждую неделю с 6летнего возраста примерно. Я примерно подвязываю это с погодными условиями (живём на Урале), как только резкий скачек по градусам, парень мучается. Водили его к местному неврологу, лет в 8, сказал перерастет. Анализы хорошие. В последнее время добавилась проблема ночного мочеиспускания! Маленький когда был, тоже могла возникнуть такая проблема, но очень редко, а сейчас, последний год, чуть ли не каждую ночь, если сама не подниму его посреди ночи в туалет, то точно встанет мокрый. Куда обратиться, с чего начать, чем вообще можно помочь?

Нет
10 лет

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боль скорее больше на движения, в спокойном состоянии если лежит например, то не чувствует боль. Говорит как давит в голове, затылок, лоб. Бывает что терпимо и обходится даже без обезболивающих, а бывает что прям до слез говорит как сильно голову давит. Температуры не бывает, давление тонометром мерили, никаких скачков нет, всегда одни и те же показатели в здором и больном виде. Не тошнит. На звук при боле реагирует, от громкого крика ощущает боль (дома младшая сестра). У него еще зрение село два года назад -1,5. Не знаю связано ли это, ведь у нас все в семье с плохим зрением.

Принятый ответ

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

Здравствуйте, опишите характер головной боли более подробно, есть ли тошнота или рвота, Свето или звукобоязнь? Купируется от нурофена? Касаемо ночных мочеиспусканий важно проконсультироваться с урологом и от этого отталкиваться, со стороны нервной системы проводится ээг. Нет ли в семье ни у кого мигрени? Какой Ферритин?