Расшифровка результатов анализа

Здравствуйте! Необходима помощь в расшифровке анализа. Анализ сдавала по назначению врача-гинеколога. Наблюдаюсь по поводу того, что долгое время не могу забеременеть, нерегулярный менструальный цикл, в ноябре была биохимическая беременность. Пытаемся выяснить причину, назначили в том числе и такой анализ, не совсем понимаю результат. Скрины прикрепляю.

Повышение уровня ТТГ, принимаю L-тироксин в дозировке 50
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , ничего серьезного не обнаружено . Выявлена склонность к гипергомоцистеинемии, что успешно контролируется приемом препаратов фолиевой кислоты на протяжение 3 месяцев до беременности и затем в течение беременности . Наилучшим вариантом с данными результатами будет обращение за консультацией к гематологу для назначения более точных дозировок фолиевой кислоты .

Принятый ответ

Ксения , добрый день .
Обнаружены варианты полиморфизма, предрасполагающие к развитию нарушения филатного цикла, в гетерозиготной форме. Это не критично!
Обычно достаточно прием фолиевой кислоты в несколько повышенных дозах или в активной форме (метилфолат) за 1-3 месяца до начала планирования беременности и весь период планирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
В такой ситуации рекомендуется обратиться на повторную консультацию к гематологу
Учитывая представленные данные вам будет рекомендовано принимать фолиевую кислоту в увеличенной дозе в том числе на этапе планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату обследования выявлены нарушения в фолатном обмене.
В таких случаях рекомендуется консультация гематолога для назначения фолиевой кислоты ( метилфолат) в оптимальной дозировке, учитывая анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе нет опасных мутаций, связанных с тромбозами. То есть склонности к образованию тромбов генетически нет. Зато есть несколько особенностей в генах, отвечающих за обмен фолиевой кислоты и витамина B12. Проще говоря, организм может чуть медленнее превращать обычную фолиевую кислоту в активную форму, которую клетки реально используют. Это не болезнь, а просто индивидуальная особенность, довольно частая - встречается у многих женщин.
Из-за этого иногда может накапливаться гомоцистеин, вещество, которое при повышении может мешать нормальному прикреплению эмбриона и влиять на сосуды. Поэтому важно держать его под контролем. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: принимать не обычную, а активную форму фолиевой кислоты: L-метилфолат (400–800 мкг в день), добавить витамины B6 и B12 (в активных формах: метилкобаламин и пиридоксаль-5-фосфат), раз в год, а при планировании беременности, заранее, проверить гомоцистеин и витамин B12, питаться так, чтобы в рационе было достаточно зелени, бобовых, овощей, рыбы, мяса, яиц, цельнозерновых продуктов.
Во время беременности просто продолжают поддерживающую дозу этих витаминов, контролируют свёртываемость крови и, если всё стабильно, никаких особых ограничений не требуется.