Расшифруйте окт зрительного нерва

Здравствуйте. У меня на одном глазу миопия -3,5. Есть неосложнённая инееподобная пхрд сетчатки. Был разрыв на 12 часов, но его 4 месяца назад коагулировали. После этого несколько раз наблюдалась у лазерного хирурга, участок зажил хорошо, новых разрывов не было. На другом глазу, без близорукости, один из докторов сказал, что на перефирии есть участки перераспределения пигмента, но именно признаков дистрофии не увидел. Около месяца назад делали окт зрительного нерва для подготовки к лазерной коррекции, но пока всё же не планирую её делать. Уже задавала данный вопрос как сопутствующий к другому, врачи вашего портала отвечали, но хотелось бы более подробно разобраться в нём, поэтому решила создать отдельный вопрос. Расшифруйте, пожалуйста, снимки и показатели на данном окт зрительного нерва. Так же прилагаю жанные визометрии до и после расширения зрачка, измерение внутриглазного давления. На осмотре глазного дна диск зрительного нерва описывали, как бледнорозрвый, говорили, что всё в норме, а:в=2:3. Подскажите, а на окт RNFL symmetry 79% - это норма? Просто смущает, что такая ассиметрия. Я в этом, простите, не разбираюсь совсем, но меня смущает отличие в изображениях между глазами на картинках с надписью Horizontal Tomogram. И показатели цифровые тоже разные у 2 глаз. Ещё и в интернете начиталась про показатель CDR, что он не должен быть больше 0,5 и превышать разницу между глазами более 0,2, теперь очень испугалась. Так и должно быть?... Мне следует на регулярной основе делать окт зрительного нерва, если да, то как часто?

Хронический тонзиллит, близорукость
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно приложенным файлам, у вас более выраженная миопия (близорукость) на правом глазу, при близорукости могут меняться все структуры глаза, поэтому симметрии в окт дисков ждать не нужно. Глаза разные. При близорукости диски могут быть и большего размера, чем в норме, и иметь косой врез, и экскавация (ямка) может быть расширенной, и атрофия у диска может быть, не потому что с диском что-то не так, а просто потому что есть близорукость. Она более выражена именно на правом глазу. Если глазное давление, поля зрения и прочие параметры в норме, то асимметрии и изменения некоторых параметров бояться не стоит. Просто наблюдать, можно пару раз в год. На одном и том же оборудовании, чтобы прибор мог сравнить данные.

Здравствуйте. Подскажите, а так может быть, что близорукость у меня на правом глазу, а вот как раз cdr больше на левом?
А что именно более выражено у меня на правом глазу? Атрофия?..

А сильно критично будет повторять окт на другом аппарате?..

Извините, пожалуйста, что снова отвлекаю, а если смотреть и на сами графики, то они в норме, немного смущают различные оттенки сегментов на правом глазу, при том, что на левом цвет везде одинаковый

Принятый ответ

Добрый день еще раз .

Случайно закрыли вопрос предыдущий ?

Данные параметры характеры для близорукости , то есть для близорукости это ожидаемые нормальные значения .

Можно раз в год снимок делать по вашему желанию .

Здоровья вам !

Здравствуйте. Нет, не случайно, просто хотелось более акцентированно разобрать именно окт, так как пугает всё же такая разница в показателях

Подскажите, а так может быть, что близорукость у меня на правом глазу, а вот как раз cdr больше на левом?
И эти показатели cdr и разница между ними действительно соответствуют патологии?..

Не переживайте , отклонений на снимках нет .

Спасибо за ответ. Просто начиталась в интернете про этот cdr, что он не должен быть больше 0,5, и что разница между глазами не должна быть более 0,2, теперь никак не успокоюсь🥲

В интернете статьи не учитывают разницу рефракции .
Не переживайте.

Скажите, а помимо этого cdr все остальные показатели в норме?

Для вашей рефракции да .

Я сейчас капаю капли Мидримакс для снятия спазма аккомадации. Это безопасно в моём случае? Переживаю, вдруг действительно есть предпосылки к глаукоме

Безопасно. Не переживайте .

Спасибо!

Да отличаются потому что один глаз близорукий а другой Нет.

Но эти показатели для близорукого глаза всё равно в нормальном значении или уже патология?

В нормальном для близорукого глаза .

Спасибо большое! А чем это чревато в будущем?

аппарат не понимает какой глаз снимает близорукий или эмметропичный , все что , за пределами эмметропии распознать как стандарт и выдать как стандартные параметры не может .
Ничем не чревато не переживайте .

Ещё раз спасибо!

Здравствуйте. Хотела у вас уточнить насчёт капель Мидримакс. Как я понимаю, они повышают вгд. А безопасно ли тогда их принимать при моей инееподобной пхрд, не будет ли подъём вгд вызывать разрывы сетчатки?

Здравствуйте.
Препарат расширяет зрачок , что у людей с закрытым углом переднейкамеры глаза провоцирует повышение вгд . На сетчатку не влияет .
Всего хорошего!

То есть если угол передней камеры средний, то подъёма вгд не будет?

Не будет .

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Отлично, что нашли и подгрузили данные проверки зрения и рефрактометрии, так картина конечно более полная. Зрение с коррекцией хорошее. Ничто из результатов обследований не дает повода заподозрить какие-то грубые отклонения или заболевание зрительного нерва. По прежнему придерживаюсь мнения, что ассиметрия показателей ОКТ между глазами обусловлена близорукостью.

Здравствуйте. Просто именно смущает момент, что cdr больше на левом глазу, а близорукость на правом(

Это относительный показатель, не абсолютный. Т.е. он зависит сразу от нескольких других параметров. Нормы условны, возможно что это ваша индивидуальная особенность, такой диск, а из-за близорукости наоборот получилось значение меньше.

Капли могут повышать давление при узком угле передней камеры. Вас в любом случае осматривали с линзой Гольдмана перед коагуляцией, будь угол узким, врач бы точно заметил. Если ничего такого не говорил, значит УПК нормальной ширины и капли эти можно спокойно капать.

Спасибо!

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы 🌸

Справа диск более неравномерный по толщине и рельефу, вероятно из-за близорукости. Но эти значения в пределах допустимых.

Просто смутило, что программа его обозначила разными цветами...

Так обозначается разная высота на томографических срезах.

Просто очень сильно тревожусь и никак не могу успокоиться. Понимаю, что сейчас вряд ли можно что-то понять и надо смотреть в динамике

Верно. Не переживайте, убедительных данных никаких за глаукому или атрофию по вашим обследованиям нет. Да и возраст молодой, для дебюта глаукомы не характерный. Постарайтесь все же так не волноваться, очень многие заболевания возникают как раз по причине стресса и тревоги. Настраивайте себя, что все будет хорошо с глазками 🙏 Проблемы были с сетчаткой, но уже все под контролем.

А вы имеете в виду в значениях допустимых для нормы или при наличии близорукости?

При близорукости значения вообще могут быть очень вариабельны. Нормы - условны, что для одного человека норма, для другого уже патология и наоборот. Поэтому диагноз никогда не ставят только по результатам инструментальной диагностики, смотрят всегда несколько обследований + симптомы. Для близорукого глаза это все допустимые параметры.

А помимо окт повторной и периметрии какие ещё исследования нужны? По симптомам вроде ничего не беспокоит

ОКТ и периметрии достаточно + ежегодно обычное обследование у офтальмолога с изменением давления, проверкой зрения и осмотром глазного дна на широкий зрачок

Здравствуйте. Как уже писала, риск есть при узком угле передней камеры. Вас точно смотрели с линзой Голтдмана перед коагуляцией и заметили бы узкий угол. Если врач ничего такого не говорил, значит прием Мидримакса не опасен. Да и при коагулированной инееподобной ПХРД подъем ВГД не вызовет разрыва.

Здравствуйте. Вы спрашивали про МРТ процедуру в другом вопросе, который уже закрылся, поэтому отвечу сдесь. Нет, этот красный огонёк не опасен, это не лазер, он помогает скорректировать настройки перед обследованием. Никакого вреда не причинит глазкам, не переживайте.

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами, зрение у вас с коррекцией достаточно высокое, поэтому по окт и получается такая картина, характерная для близорукости. данных за глаукому не вижу. можете делать окт для себя 1 раз в год

Просто начиталась в интернете про этот cdr, что он не должен быть больше 0,5, и что разница между глазами не должна быть более 0,2, теперь никак не успокоюсь

не надо рассматривать в отдельности каждый показатель, все оценивается в совокупности, учитывая анамнез, остроту зрения, рефракцию и тд

То есть окт мне и не обязательно дальше делать?
Подскажите, а какие показатели и отклонения должны насторожить при следующем окт?

для своего успокоения можете сделать, но это не обязательно. если будете делать, то в том же месте, на том же аппарате чтобы не было погрешности

Скажите, а помимо этого cdr все остальные показатели в норме? Или всё-таки что-то настораживает?

Если на другом аппарате показатели всё же будут в норме, то можно успокоиться?

да остальные в норме. другой аппарат может дать погрешность и вы будете переживать еще больше, делайте в том же самом месте

можно капать, не переживайте. доктор вас осмотрел, были бы предпосылки к глаукоме он бы написал что угол мелкий или закрыт и предупредил бы какие препараты нельзя

Спасибо!

пожалуйста

все значения находятся в допустимых диапазонах

потому что один глаз у вас с миопией, а второй нет

в нормальном значении

Принятый ответ

Добрый день, по данным осмотра у Вас миопия (близорукость), корректируется хорошо. Описанные изменения на глазном дне являются симптомами близорукости, поэтому повода для беспокойства нет👌 рекомендовано наблюдение раз в год у врача-офтальмолога по м/ж. 🌹

Такое может быть, два глаза - два отдельных органа, идеально одинаковыми могут не быть, для Вашей рефракции все соответствует, не переживайте 🌹

Подскажите, а как часто мне стоит делать окт зрительного нерва и стоит ли вообще?

Строгой необходимости не вижу, по Вашему желанию ОКТ можно повторить через год.

Спасибо. А то уже очень перепугалась, думала, что начальные проявления глаукомы

ВГД у Вас хорошее 👍

Такое может быть, так как на одном глазу выраженная миопия, поэтому такая разница

То есть это норма для меня?

Для близорукого глаза это норма, но Вы все равно раз в год или по мере ухудшения зрения будете обращаться планово к врачу 👌

А окт надо будет делать и как часто? Раз в год?

Необходимости в окт нет, только если при осмотре врач решит назначить🌹

Спасибо!

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Хотела у вас уточнить насчёт капель Мидримакс, которые я капаю от спазма аккомадации. Как я понимаю, они повышают вгд. А безопасно ли тогда их принимать при моей инееподобной пхрд, не будет ли подъём вгд вызывать разрывы сетчатки?

Добрый день, у Вас угол не закрыт, поэтому рисков поднятия ВГД нет

Здравствуйте. Простите, что снова отвлекаю, но мне делали мрт сегодня и когда я заезжала в аппарат, там загорелась красная точка, на неё можно было смотреть? Это лазер или нет?

Здравствуйте, в аппаратах мрт включается этот огонек, это как световой указатель для тех, кто делает обследование, чтобы точное положение исследуемого органа определить. Во время самого обследования он выключается, не переживайте, он не опасен 🌹

Спасибо!

Всех благ🌹