Расшифровка анализов, петехии

Здравствуйте, ребенок три года Кровь сдаем каждые 3-4 месяца. В этот раз сдавали по причине единичных петехий ( ужи, ключица, живот, руки) Посмотрите пожалуйста, результаты, настораживают лимфоциты. Необходимо ли пройти еще обследование какое либо? Спасибо Прикрепляю фото прошлого анализа и свежего

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенным анализам крови, все показатели укладываются в возрастные значения. Уровень тромбоцитов- в норме, признаков анемии не определяется, воспалительных изменений не выявлено. Уровень тромбоцитов укладывается в возрастные значение. Стоит обратить внимание, что мы всегда опираемся на количественное значение тех или иных клеток, а не на %. Все абсолютные показатели- в норме. Коагулограмма( кровь на свертывание) также укладывается в возрастные значения. Если беспокоят спонтанные петехии, при нормальной крови и коагулограмме, то обычно рекомендуется консультация гематолога, где по показаниям могут назначаться различные углубленные анализы, в том числе на генном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нейтрофилы ниже лимфоцитов – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Петехии - точечные кровоизлияния, появляются в результате увеличения проницаемости сосудистой стенки или разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров). Мелкие красные пятна могут появляться на коже и слизистых оболочках по многим причинам. Наиболее частая причина геморрагической сыпи - механическое повреждение кожи (удар, щипок, укус насекомого, трение кожи давящей одеждой), а также перенапряжение- рвота, кашель, поднятие тяжестей, также перегрев, сильный плач у ребенка. Также причиной может быть инфекция вирусная или бактериальная, но по анализам проявления инфекции нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови от 04.12- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом ОАК без выраженных патологических отклонений.

Коагулограмма в норме. Отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, моноциты в пределах нормы.

Эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы. Анемии нет.

Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.

Коагулограмма в пределах нормы.

Анализы хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за аллергию и анемию нет
По коагулограмме отклонений нет

Если у ребёнка часто появляются петехии то рекомендуют очный осмотр гематолога (врач назначит дополнительный анализы )