Родинка подозрительная

Здравствуйте. Вчера когда раздевалась заметила, что кровоточит родинка сзади. Видимо как то бюстгальтером раздрожила. Находится именно в этой зоне. Стала присматриваться и напугалась. Краешек отошел и немного кровоточит. Родинка эта не с рождения. Раньше не беспокоила. Просто как плоская лепешка. Обработала перекисью. Сегодня ощущение что немного чешется. Записалась к дерматологу. Страшно.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить себорейную кератому или внутридермальный невус. Оба образования доброкачественные.

Ничего страшного нет, могло немного покраснеть и увеличиться засчет отека. Обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2-3 р/д.

Для уточнения нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением).

В связи с частой травматизацией рекомендуется удалить (лазер, электрокоагуляция)

Обязательно пользоваться кремами спф50+ на солнце.

Спасибо за ответ!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.

Спасибо за ответ!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление папилломатозного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . Удаление образования с целью эстетики

Спасибо за ответ!

На здоровье

Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить проявления травмированного папилломатозного невуса
Опасности он никакой не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-2-3 раза в день для его заживления на на травмированную поверхность наносить мазь Левомеколь -7 дней
-далее обратиться на очный осмотр к дерматологу для осмотра и дерматоскопии и решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией или оставить как есть , в плохое не переходит
-исключить травматизацию

Спасибо за ответ!

Ксения, пожалуйста!
Рада была помочь

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейной кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Здравствуйте .
По фото можно увидеть травмированный , меланоцитарный, папиломатозный невус .
Для заживления можно использовать Левомеколь.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
При желании можно удалить.