Боль в лобных пазухах
Здравствуйте! Сейчас беспокоит боль в лобных пазухах и непроходяший насморк. Насморк уже месяц (орви друг за другом наложилось). Сопли в течении дня прозрачные, бывают беловатые, по утрам бывают жёлтые сгустки. В нос брызгаю моментазон, внутрь синупред, супрастин. (в период, когда сопли густые 7 дней брызнала - ринофлуимуцил) Снимок сделала сегодня - описание прилагаю. Каждые 3-4 месяца диагностируют катаральный гайморит, синусит. Вопроса два: 1. Как лечить сейчас? 2. Из-за чего могут быть такие частые осложнения с носом? Просто мне кажется это не нормальным, чуть орви, последствия всегда такие...
Здравствуйте
На рентген снимке данные за катаральный риносинусит.
Скажите делали ли кт онп? Проводили ли вам эндоскопию носоглотки? Сдавали анализы крови? Есть ли чихание? Зуд в носу, глазах? Слезотечение?
Это может быть проявления блока соустье пазух, анатомических структур носа, аллергического генеза.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7-10 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Кт, эндоскопию не делали. Чихания, зуда, слезотечения нет.
Здесь важно дообследоваться, чтобы найти причину частых повторяющихся процессов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным рентгенологического заключения околоносовых пазух определяется снижение пневматизации верхнечелюстных, лобных пазух и ячеек решетчатых пазух за счет гиперплазии слизистой без уровня жидкости. Отмечается также увеличение носоаых раковин за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), если в анамнезе присутствует аллергический фактор, тогда предпочтительнее использовать Момат рино адванс, который содержит противоаллергический компонент. Препараты на основе Мометазона использовать по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При обильных желтых выделениях рекомендуется полидекса с фенилэфрином 3 раза/сут.7 дней.
С учетом частых риносинуситов рекомендуется провести курс иммуностимулирования препаратом Бронхо Мунал 7 мг. по схеме: по 1 капс. утром натощак в первые 10 дней месяца, затем перерыв 20 дней. Так 3 месяца, всего 30 капсул.
Доброе утро Анжелика! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию вашего рентгена ОНП имеется пристеночное утолщение слизистой ОНП и
учетом предыдущих снимков пазух, частых резидентов болезни- можно предположить наличие хронического воспаления пазух носа.
Скажите,как у вас дышит нос вне обострений? При осмотре лор врачом не говорили о вазомоторном рините?
Сергей Львович, вне обострений как мне кажется нормально дышит. Про вазоматорный ринит не говорили. Какие обследования можно провести чтобы можно было разобраться?
И сейчас как можно лечить?
Принятый ответ
В данном случае частые обострения вашего насморка возникают в следствии снижения общего и местного иммунитета,ваш организм не в силах сам справляться с инфекцией. Рекомендуется консультация с иммунологом для коррекции нарушений иммунитета.
В данный момент рекомендуется- применение сосудосуживающий спрей
3 р/дн, промывания носа солевыми растворами Аквалор 3 р/дн,Полидекса спрей по 2 впр 3 р/дн. После отсмаркивания на пустой нос Назонекс согласно клин.реклмендациям.
Желаю выздорлвления!
Здравствуйте.
В таком случае еще рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Сейчас лечение симптоматическое например:
Риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней
Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней
Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней
Респеро Миртол форте по 1 капсуле 3 раза в сутки на 10 дней
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь.
Если по общему анализу крови будут признаки бактериальной инфекции , подключить системный антибиотик например Амоксиклав.
Основные причины частых осложнений могут быть искривленная носовая перегородка, узкие соустья выходы из пазух.Это мешает нормальному оттоку и проветриванию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отёк слизистой оболочки – как правило такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты