Тахикардия, тиреотоксикоз
Добрый день. После родов сдала анализы на гормоны щитовидной железы, пришел ТТГ 0, 005, т4 св 17,7;т3 св-6,47. Есть аит,субклинич.гипотериоз, при беременности дозировка тироксина была 100. Ребенок на смешанном вскармливании,не хотелось бы убирать полностью грудное. Беспокоит тахикардия, потливость, выпадение волос, акне внезапно появляющиеся на лице.Больше всего беспокоит сердце, пульс 90-100 в покое.Бывает,как замирает и снова бьётся. Была у эндокринолога, врач мне ничего не выписала по препаратам, сказала,что пока ничего делать не надо,ТК т4 и т3 нормальные. Но я чувствую себя не очень хорошо,может все-таки показано лечение и какое,если у нас частично гв. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы полностью понимать всю ситуацию, ответьте пожалуйста на несколько вопросов
Сколько времени прошло после родов?
После родов отменили тироксин или продолжаете его прием? Если продолжаете, то в какой дозе?
Два месяца прошло после родов.6.10. родила.В беременность принимала тироксин в дозировке 100, затем родила и перешла на дозировку 75.
15.11 сдала анализ на ТТГ, он пришел 0,009.
Я отменила тироксин совсем.
3.12 пересдала анализ ттг пришел 0,005 .
После отмены еще прошло мало времени. Но нередко встречаются случаи послеродового тиреоидита. Когда ТТГ сначала снижается, а затем резко повышается. Сейчас правильно сделали, что отменили препарат. ТТГ и Т4 св нужно будет еще раз проконтролировать через 1,5-2 месяца
Так как есть снижение ТТГ (даже на фоне отмены), то всегда еще исключают развитие болезни Грейвса. Для этого сдают анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает
Но в любом случае терапия на данный момент не нужна, так как Т4 св в норме
Только контроль гормонов через 1,5-2 месяца
Не пугайтесь, если потом ТТГ станет высоким. Это характерно для послеродового тиреоидита. В этом случае будет рекомендован прием тироксина/эутирокса. В большинстве случаев послеродовый тиреоидит заканчивается нормализацией гормонов и отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз
ГВ прекращать не нужно
Все понятно, а что делать с тахикардией, я за это больше переживаю, так как все это взаимосвязано, может на время нормализации гормонов,есть смысл принимать какие то блокаторы, нужно ли записываться к кардиологу?
Допустим прием препарата Эгилок во время ГВ в малых дозах. (Например, по 25 мг дважды в день)
Естественно под контролем пульса и давления
Спасибо большое!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда были роды ?
Тироксин сейчас принимаете ? Если не принимаете , то когда отменили терапию ? Сразу после родов ?
Прикрепите , пожалуйста, результаты с нормами . В разных лабораториях разные нормы
Добрый день.Результаты прикрепила.
6.10.родила.В беременность принимала тироксин в дозировке 100, затем родила и сразу перешла на дозировку 75.
15.11 сдала анализ на ТТГ, он пришел 0,009.( Прикрепила вложения)
Я отменила в этот же день тироксин совсем.
3.12 пересдала анализ ттг пришел 0,005 на отмене уже
Прошло мало времени после отмены
Но также в таких случаях рекомендуется исключить иные причины - еклмендуется сдать ат к рецепторам ттг , сделать узи щитовидной железы
Боли в области шеи нет ?
Нет,боли нет
Ат типо были всегда повышены,рецепторы давно уже не сдавала
Ат к рецепторам ттг для исключения б Грейвса
Поняла
Спасибо за информацию
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего послеродовый тиреоидит, гормоны должны нормализоваться сами, ттг и т4св сдайте через 6-8 недель, ещё можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. От тахикардии можно принимать эгилок, по жалобам ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9
Добрый день.
В какой дозировке он принимается?
Он не замедлит сердцебиение у ребенка?
25 мг после кормления
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть похоже на послеродовой тиреоидит. Проверьте ТТГ и Т4св через 2-3 мес. Если ТТГ сохранится низкий, досдайте АТрТТГ для исключения ДТЗ.
Оцените ферритин (норма от 40мкг/л), тк низкий уровень может вызывать тахикардию
Здравствуйте.Хорошо, а что делать с самочувствием, сердцебиение повышенное,потливость,поверхностный сон.
Если я прекращаю ГВ, я могу принимать тирозол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего в данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, данное состояние проходящее, со временем гормоны щитовидной железы должны восстановится, общее состояние улучшится. В данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.