Расшифровка анализов

Прошу расшифровать анализы, и дать пояснение по ним

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Иммуноглобулин М отвечает за острый, текущий процесс. При сомнительных результатах рекомендуется повторный анализ. Иммуноглобулин Джи отображает давний контакт, лечение по уровню igG не назначается.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день.

По поводу антител к респираторным хламидиям: антитела класса М отражают острый процесс, их титр положительный (они начинают вырабатываться примерно через 2 недели после заражения и могут сохраняться в крови до нескольких месяцев) , IgG- это клетки памяти, они начинают синтезироваться через 3-4 недели, могут сохраняться в крови до нескольких лет. Из титр отрицательный. IgA- это иммуноглобулины слизистых оболочек, начинают вырабатываться также примерно через 2-3 недели после заражения (но не во всех случаях). По подобным результатам можно думать о наличии острой хламидийной инфекции.

По поводу антител к микоплазмам- высокий титр антител класса G говорит о том, что организм ранее встречался с данным микробом. Сомнительный титр антител может говорить о том (что либо могло произойти новое заражение, либо инфицирование было давно и антитела почти вывелись из организма). Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторить анализ крови на антитела класса М через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антител к хламидии пневмонии не выявлено. Антитела М к микоплазме пневмонии сомнительно, скорее значит отрицательные.
Антитела G к микоплазме пневмонии положительные, что означает что сформировались антитела памяти, долгосрочный иммунитет, острой инфекции больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, значит анализы говорят что здорова?

Да. Если нет жалоб, то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если есть кашель продуктивный, который год не проходит, как это расценивать

Длительное выделение мокроты характеризует хронический бронхит. Причины чаще всего инфекции, аллергия, курение, профессиональные вредности, рефлюкс-эзофагит.
Для лечения используют мукорегуляторы курсами по 10 дней в месяц (Карбоцистеин, Эрдостеин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мой пульмонолог ставит острый бронхит с астмой, можно доверять данному диагнозу, или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аллергии нету, курение и рефлюкс есть

Астма выставляется при наличии приступов удушья, характерных изменений по спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дыхание с лекартвом по спирометрии лучше на 20% чем без, можно расценивать как астма?

Да, при Бронхиальной астме как раз такие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Астма лечится или только купируется?

Это хроническое заболевание. Для лечения используются дозированные ингаляторы в длительном ежедневном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результатам анализа выявлены антитела иммуноглобулина G к микоплазме, организм уже сталкивался с этой инфекцией. Иммуноглобулин М, который обычно показывает острую инфекцию, получился сомнительным, поэтому желательно повторить этот анализ, чтобы точнее понять, есть ли сейчас активное заболевание. Конечно нужно оценивать общее самочувствие и жалобы.
Антитела к хламидиям отрицательные.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, жалобы есть, редкий кашель, продуктивный, и постоянно восполяется горло

При таких жалобах состояний может быть несколько, заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, особенно если есть недостаточное смыкание кардии , сфинктра в пищеводе. Или причина в самих бронхах, при воспаление будет продуцируваться мокрота. Также не исключено заболевания верхних дыхательных путей., плюс к этому воспаляется горло, фарингит.