Нужна ли операция?
дравствуйте. Женщина 30 лет. В октябре нашли камень в желчном, я его никак не чувствовала, не болел. Переодически болело в правом подреберье, но не обращала на это внимания. Камень на 1 узи был 20мм. Сходила к первому гастроэнтерологу, прописали таблетки гимекромон и урсосан,так же гептрал для печени. Печень увеличена, с жиром, я полный человек с ожирением. Пошла к хирургу, сказал делать операцию, диагноз камни желчного пузыря без холецистита. После хирурга еще раз сходила к эндокринологу уже другому. У меня есть жалобы на стул, часто диарея и боли внизу живота. Собственно с этим изначально и шла я на узи, а как оказалось у меня есть камни. Второе узи показало 13мм камень. Анализы и узи прикрепляю. Эндокринолог назначил лечение по кишечнику, с ним тоже есть некоторые проблемы, вздутие. Сейчас пью таблетки, стало легче, стул уже хороший. Основной вопрос, стоит ли делать операцию? Я приняла все за и против. Я разумный взрослый человек и прекрасно понимаю что камень никуда не денется. Перечитала и просмотрела кучу советов и теорий, но меня не оставляет в покое жизнь после удаления желчного. Хирург сравнивает аппендицит и желчный как органы без которых можно нормально жить. Но те люди которые через это прошли, говорят об обратном. Аппендицит мне вырезали еще в 14 лет, да, никаких проблем не было. Но желчный и аппендицит это разные органы. Как я вижу по анализам и мне сказал врач, что желчный у меня работает, и это я не могу оставить в покое. Я читаю как люди страдают, как у них возникают проблемы с поджелудочной, с печенью, возможен сахарный диабет. Слава Богу я не склонна к нему, у меня отличные анализы по сахару и нет никого в роду с диабетом, не смотря на то что мой вес зашкаливает 182 рост, 130кг. Но я боюсь этой жизни после удаления желчного. Я понимаю все риски, ведь колика может случиться в любой день и меня срочно прооперируют. А я могу себе позволить записаться платно в клинику и сделать операцию плановую. Впереди у меня желание забеременеть и это основная причина что надо удалять желчный, ведь в беременность он может себя проявить. В общем я в жутком смятении, читаю об этом каждый день и не знаю что делать. Ждать пока рванет? Не вариант. Удалять орган который работает, тоже не нормально. Посмотрите пожалуйста мои анализы, дайте советы, мне кажется я уже психически не справляюсь с этой ситуацией. Я не боюсь операции, я боюсь двух вещей, остаться без рабочего органа и жить ужасную жизнь, и полететь на стол операции в неудобный для меня момент экстренно.
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более если появляются конкременты маленьких размеров ( а сразу о них Вы можете не узнать)- повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!
Здравствуйте София. При наличии камней в желчном пузыре периодическими болями в правом подреберье является показанием к оперативному лечению в плановом порядке. Надо бояться не осложнения после удаления желчного пузыря, а осложнений которые могут вызвать камни в желчном пузыре. Эти камни могут попасть в желчный проток и вызвать механическую желтуху или гнойные процессы желчном пузыре и протоках. Желчный пузырь это всего лишь резервуар для желчи и жить без него можно. Здоровья вам.
Добрый день, София! Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению.
Невозможно спрогнозировать, когда камни себя проявят и как именно это случиться,и какие будут осложнения.
Можно себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Взвесьте все за и против, и рассмотрите вариант планового оперативного лечения.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши сомнения, однако в пользу оперативного решения проблемы аргументов больше.
Самое главное - планирование беременности. При беременности риск желчной колики возрастает в разы, а лечить (особенно экстренно) будет крайне сложно и опасно для Вас и ребенка.
Негативные отзывы о жизни без желчного пузыря преувеличены. В подавляющем большинстве организм за 6-12 месяцев адаптируется жить без желчного пузыря , и жизнь "до" практически не отличается от жизни "после". Просто пишут , когда что-то идёт не так , а когда всё нормально , то отзывы , как правило , никто не оставляет.
Ваш хирург прав - аппендикс и желчный - действительно 2 органа, отсутствие которых не влияет на дальнейшую жизнедеятельность. Напротив, сейчас желчный уже болен (в нем камень) и является источником постоянного воспаления.
Поэтому не стоит читать негативные истории, это только усиливает тревогу.
Проконсультируйтесь у хирурга областной больницы в отношении хирургического лечения. С медицинской точки зрения сделать это перед планированием беременности - самое верное решение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации можно рекомендовать выполнить оперативное лечение, особенно если вы планируете беременность. Сейчас у вас нет острого состояния и это идеальное время для планирования оперативного лечения. Плановая лапароскопичечкая холецистэктомия это одна из безопасных и отработанных операций на данный момент.
Будьте здоровы!