Тяжесть в дыхании после перелома ребео

Здравствуйте упала в ванной и сломала 5 рёбер слева, вызвала скорую,сделали кт заключение сломаны 6.7.8.9.10 рёбер без смещения костных обломков,жидкости в плевральной полости не обнаружены лёгкие не задеты,сделали узи всех органов тоже всё нормально, предложили на госпитализации, 2 дня кололи цифриаксон,каждый день смотрели в течении 5 дней узи лёгких жидкости не было на 4 день сделали рентген сказали всё хорошо и отпустили домой,через 10 дней надо сделать повторный рентген,после выписки там прихватила вирус после которого заложило горло и потеря голоса темп не было,я стала пить антибиотик так как боялась чтобы дальше не пошло,так как от горло хотелось кашлять а было очень больно кашлять и боялась что сместятся рёбра, на данный момент сегодня 12 дней горло лучше,но когда сплю а сплю я сидя мне дышится очень хорошо полной грудь, а когда сижу не облакатившись или хожу мне тяжело дышать и громко разговаривать как будто в тески взяли левую сторону и не даёт вдыхать с лёгкостью испытываю напряжение с дыханием хотя рёбра не болят ,дышу в трубочку каждый день и хожу по квартире стараюсь не лежать,сатурация 99 вчера врач легкие слушала хрипов нет,вот я переживаю это норма такое пока дыхание или какие то отклонения,и через какое время станет легче дышать?

Очагово атрофический гастрит на протяжении 15 лет без подтверждения на гистологии
35 лет

Здравствуйте. Описанная Вами картина типична для множественных переломов ребер. Не вдаваясь в механизм травмы скажу, всё, что вы описываете, укладывается в ожидаемые последствия травмы грудной клетки для 10-14 дня. Начальное улучшение дыхания в таких случаях ожидается к концу 3-й недели. Значительное улучшение к сроку 4-6 недель. То, что вам легче спать сидя - это тоже нормально на данном этапе травмы. Так что не беспокойтесь. Не забывайте про дыхательную гимнастику (дышать в трубочку - хорошая профилактика ателектаза). Понемногу ходите. Не бойтесь кашлять, но придерживайте грудную клетку: например прижимайте подушку к боку. Согласуйте с врачом прием обезболивающих, например НПВС, если нет других противопоказаний (ибупрофен, нурофен и другие). И обязательно контрольная рентгенография в установленные сроки для уверенности, что нет угрозы осложнений.
Выздоравливайте!

Спасибо за ваш ответ,у меня боли нет просто давящее состояние при напряжение мышц,стараюсь правую сторону вообще не трогать,и когда кашель был на 6, 7 день с утра и вечером я пыталась придерживаться полотенцем но всё равно чувствовала что кости ходят не могла ли я их сместить? И при глубоком дыхании чувствую лёгкий хруст туда обратно это кости хрустят?

Это очень маловероятно. У вас в КТ чётко указано: переломы без смещения костных отломков, и за последующие дни не было выявлено осложнений. Кашель, даже очень сильный редко вызывает вторичное смещение, если изначально кости стояли правильно. Кроме того, вы при кашле придерживали бок полотенцем, что хорошо и правильно. Чувство, что «кости ходят» вызывает раздражение надкостницы, так как она богата нервами, микродвижения в месте перелома, но в пределах нормы заживления, и напряжение мышц и связок. Если бы было смещение, то это дало бы сильную, выраженную боль, падение сатурации, и вероятно даже видимую деформацию грудной клетки. Легких хруст при глубоком дыхании - это крепитация связок и движение хрящей. Кости сами по себе не хрустят. Если хруст не сопровождается болью, отёком, нарастающей одышкой — он, скорее всего, безопасен и временный. Поэтому дальше: поддержка при кашле - обязательна, легкие движения грудной клетки - нужно. Глубокое дыхание - обязательно (даже если есть легкий хруст). А вот резкие движения, повороты туловища, наклоны, поднятия тяжестей - исключить на 4 недели. А лучше на 6.

Спасибо большое всё доступно объяснили!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте, и не пропускайте контрольное обследование. Это лучший способ убедиться, что все в порядке.

Добрый день. Описанные жалобы в виде затруднения дыхания вероятно связаны с переломом ребер. Пока прошло мало времени и пока отломки ребер только начинают срастаться.
Обычно перелом ребра заживает за 1-1,5 месяца.
После того как выздоровеете рекомендуется выполнить рентгенографию грудной клетки и очный осмотр травматолога.

Спасибо большое за ответ.если срастётся всё хорошо,через какое время я могу быть полноценным человеком и не боятся резких движений и наклоном?

минимум 2 месяца думаю

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Описанное вами состояние связано с множественным переломом ребер. Инстинктивно вы начинаете дышать поверхностно, чтобы избежать боли. Диафрагма и межреберные мышцы работают в непривычном режиме. Дыхательная гимнастика и подвижность это правильный подход. Полное восстановление комфортного дыхания может быть через 2-3 месяца. Не переживайте и продолжайте проводимое лечение.
Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ,у меня нет боли при дыхании, только тяжесть и напряжение как будто гирю подвязали к лёгким с левой стороны,и вот это ощущение не комфортное оно 2 месяца так будет?

Это индивидуально. Обычно 2-3 месяца занимает полный регресс симптомов. Постепенно вам будет становиться лучше.

Спасибо большое за ответ.

На здоровье!