Можно ли мазать миноксидил
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли мазать бороду миноксидилом для роста волос? С 11 до 16 лет лечился от гломерулонефрита (MCD, нефротический синдром), принимал преднизолон, майфортик. В 18 лет меньше года принимал метипред, так как при отмене майфортика поднимался белок. С 19 лет больше ничего не беспокоило, не принимал. Сейчас 27 лет, анализы каждый год сдаю проверяю.
Здравствуйте!
Гломерулонефрит в фазе стойкой ремиссии не накладывает каких-либо строгих ограничений на применение лекарственных препаратов.
В данном случае предполагается использование препарата для местного применения - нанесение на кожу. Всасывание в системный кровоток при таком способе применения минимальное и не оказывает системного действия на организм
Олеся Васильевна, Уточню, собираюсь мазать 1 или 2 раза в день на протяжении 6-12 месяцев. Нормально?
Принятый ответ
Да, даже длительное местное применение безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая длительный период ремиссии гломерулонефрита , противопоказаний к продолжительному использованию данного средства нет. При наружном применении обычно отмечается очень низкое всасывание в системный кровоток.