Поликистоз почек
Добрый день. Коту 11 лет, 29 октября поставили диагноз поликистоз почек. Делали узи, сдали анализ крови: креатинин 483, мочевина 26,29, гемоглобин 46 г/л, гематокрит 18%, эритроциты 3,46, лейкоциты 4. Котик чувствует себя нормально: ест, пьёт, ходит в туалет, его не тошнит, достаточно активный для своего возраста и болезни. Назначили лечение: Кетостерил по 1/2 таблетки 2 раза в день, Энтеросгель по 1/4 ч.л 3 раза в день, Феррум лек сироп 0,5 мл в рот 2 раза в день, подкожно глюкозу 5% по 20 мл 3 раза в день, корм Ренал. Всё купили - лечимся. Врач сказала, что если кровь не улучшится, нужно делать переливание. Подскажите, пожалуйста, всё ли верно нам назначили? Очень переживаем из-за переливания крови. Что мы можем ещё сделать?
Здравствуйте
Подкожное введение глюкозы такого процента не рекомендована, советую обсудить с лечащим врачом сдачу Электролитов крови, и выбор другого раствора для п\к инфузий, по актуальному анализу крови.
Так же рекомендую сдать Ретикулоциты крови, при их низком значении назначаются эритропоэтины, это может помочь обойтись без гемотрансфузии.
Анна, подскажите, а почему не рекомендована такая концентрация? Это может навредить? Мы прокололи уже 3 дня, назначили курс 5-7 дней. Лучше прекратить?
Анализы будем пересдавать на следующей неделе.
Такая концентрация не поднимает уровень глюкозы крови, но может привести к еще большему обезвоживанию. Плюс для почечников лучше выбирать более сбалансированные по электролитами растворы, например Стерофундин, Йоностерил, Р-р Рингера и тд.
По анализу уровень глюкозы сейчас 5,24 ммоль/л. В следующий раз по вашей рекомендации сдадим ещё кровь на электролиты и ретикулоциты. Потом хотелось бы ещё раз с Вами проконсультироваться.
Спасибо, что отвечаете!
Такой уровень глюкозы в норме, в целом если котик кушает, то введение глюкозы ему не нужно.