Консультация по циклу
Добрый день! Подскажите, я немного запуталась... Мне 38 лет.. Всегда цикл был 28 дней.. Где-то полгода уже цикл сократился, в среднем 25.. Я так понимаю это норма. Так же врач говорит, что цикл может отклоняться +-7 дней, и это тоже норма... Но если, например, у меня, цикл 25 дней... Отклонение на 7 дней - это уже 18 дц.. Это же не норма? Простите, что запутано... Просто раньше цикл был 28 дней, и если были отклонения +-7 дней, то я как бы укладывалась в норму от 21 до 35.. А теперь не понятно... График цикла приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последним актуальным данным, нормой менструального цикла считается его вариабельность +-7 дней и длина 24-38 дней (по данным одного акушерско-гинекологического сообщества FIGO) или 21-35 дней (по данным другого сообщества ESHRE). Если менструации вписываются в эту норму по всем критериям (отдельно и по вариабельности, и по длительности), это считается физиологичным и регулярным менструальным циклом. Судя по описанному циклу, он действительно нормален.
Но я правильно понимаю, что +-7 дней это относительного того, у кого цикл 28 дней.. А если мой, например 25 дней, то у меня в норме может прийти раньше только на 4 дня?
Для регулярных нарушений да, оба параметра одновременно должны соблюдаться, верно.
Однократные же (до 2-3 раз в год) сбои могут быть +-7 дней от привычного, даже 25-дневного цикла.
Поняла)) спасибо за ответ) понимаю, что вопрос глупый... Тем более в 38 лет🤣
Совсем неглупый❤️ Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, такой менструальный цикл является нормой, в норме он может быть от 21 дня до 35 дней, поэтому у вас всё в порядке, по фото тоже всё укладывается в норму, не переживайте, это не патология
В принципе может быть, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, это не патология
Спасибо за ответ! Наверное глупые вопросы, но меня прямо волновал он😂
Вопросы не глупые, всё правильно что вы хотите знать норму)
Принятый ответ
Менструальный цикл считается регулярным, если колебания между циклами укладываются примерно в ±7-9 дней, но это не значит, что нужно отсчитывать эти ±7 дней от идеальной нормы. Они относятся к вашей собственной средней длине цикла. То есть оценивается не абсолютная длина, а стабильность.
Если ваш цикл сейчас составляет около 25 дней, то отклонения на несколько дней в любую сторону действительно возможны, но клинически значимым считается изменение, которое приводит к длине цикла менее 21 дня или более 35 дней. Всё, что укладывается в диапазон 21–35 дней, относится к физиологическим вариантам.
Ваши данные по приложению показывают стабильные циклы 23–27 дней, что вписывается в норму и говорит о сохраненной овуляторной функции. С возрастом возможно естественное небольшое укорочение цикла за счет изменений фолликулярной фазы - это отражено в данных крупных исследований и не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Даже у самой здоровой женщины может меняться менструальный цикл в течение жизни.
Ничего страшного в этом нет.
В целом все показатели укладываются в рамки нормы.
Самое главное чтобы была исключена любая органическая патология по узи .
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанный интервал цикла в приложении оценивается как нормальный. Длительность цикла может быть непостоянным значением , учитывая, что регуляция цикла это сложный многоэтапный процесс, и оказывается влияние многих факторов. +-7 дней абсолютная норма.