Лимфома на брижейке кишечника

Добрый день , нужно мнение врачей Ситуация : неделю назад кошку оперировали ( удалили часть лимфомы , новообразование 2 см) . До этого у нее были проблемы со стулом ( тужилась и не могла , стул был с кровью ) , сдали анализ крови ( он был нормальный ) , сделали узи ( там не увидели ничего, кроме кист, как оказалось проблема не в них) , когда разрезали нашли уже новообразование . Часть была удалена, вторая часть ( 4 см) осталась. Отправили на цитологию и гистологию ( цистология уже есть, прикладываю ) . Сейчас кошечка уже кушает и пьет , но пока вялая, мало двигается и много спит, даем антибиотики ( 6 день после операции ) , стул последние дни стал более менее ( оформленный ) до этого было всё плохо Сейчас врач предлагает уже начинать протокол химии ( прикладываю его) , и в связи с этим вопросы: 1, нормально ли начинать протокол не дождавшись гистологии 2. Адекватно ли выглядит этот протокол 3, врач говорит можно начинать параллельно с антибиотиками, но разве так можно ? Хотела бы узнать альтернативные мнения , очень переживаю за свою кошечку и очень ее люблю , спасибо всем за ответы

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ориентироваться на результаты цитологического исследования, в которых описана крупноклеточная лимфома, то эта форма отличается высокой степенью агрессивности. Думая, именно поэтому доктор не стал дожидаться результатов гистологии, а сразу назначил химиотерапию. В назначениях представлен один из распространённых протоколов лечения лимфомы. Антибиотик применять вполне оправдано и возможно при лимфоме, поскольку при этом онкологическом заболевании обычно страдает иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии у питомца признаки крупноклеточной лимфомы. Это агрессивный тип лимфомы. Ситуация осложнена тем, что в брюшной полости уже есть нерезектируемый (неудаляемый) узел, что требует системной терапии.
Химиотерапию допустимо начинать до гистологии в случае, если цитология даёт высокую вероятность лимфомы, гистология нужна больше для уточнения подтипа и оценки структуры опухоли.
В данном случае начать COP-протокол до гистологии рекомендовано при высокой вероятности лимфомы и наличии нерезектабельной опухоли.
Предложенный протокол СОР вполне допустим и часто используемый.
Единственное у кошек обычно рассматривается протокол L-CHOP с доксорубицином, который даёт более высокую выживаемость, чем СОР.
Но CHOP тяжелее переносится, и не все питомцы могут его переносить, возможно, врач выбрал COP из-за состояния питомца после операции и это вполне оправданно и допустимо.
Антибиотикотерапия допустима параллельно с химиотерапией, часто помогает избежать осложнений.