АБКМ или нет?
Около 3 месяцев обнаружила у ребенка в кале 2 прожилки крови, плюс переодически на лице появляются маленькие прыщики, могут покраснеть и исчезают. Мы полностью на ГВ. Предположили АКБМ. Сижу на диете 4 недели (вся молочка, все от коровы и вся большая 8 аллергенов и их следы исключены). Все ровно иногда появляется маленькая прожилка (раз в 5-6 дней) и прыщики на лице. Сдали копрограмму, количественный анализ на скрытую кровь. Ребенку сейчас 3,5 месяца. Это точно АБКМ? Стоит ли переводить на смесь лечебную? Диету держу 100%!
Здравствуйте
К сожалению данные анализы не информативны
Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Единичные кровяные прожили в кале могут быть от натуживания, если мама на диете 4 недели и прожилки появляются, то наиболее вероятно это не АБКМ. В любом случае маме рекомендовал бы диету продолжать. Аллергия к белку коровьего молока может проявляться несколькими вариантами: дерматологическая кожная форма – это проявления атопического дерматита, второй случай это кожно -абдоминальная форма – это когда беспокоит кожа и + боли в животе, есть третий вариант - только абдоминальная форма когда беспокоит раздражение стула боли в животе. Если этого нет, то диагноз не подтверждается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте !
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением не только молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц.
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Переводить на смесь в таких случаях не рекомендуют.
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Уточните, пожалуйста, какие-либо из вышеуказанных продуктов есть ли в рационе?
Возможно ведёте пищевой дневник и есть чёткая связь с каким-то определённым продуктом?
Довольно часто прожилки возникают на курицу, яйца, либо кукурузу.
Виктория, добрый день! Нет, это все исключила.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Уточните ещё один момент, когда появляются прожилки характер кала как-то меняется, может быть он становится более плотным, либо более жидким и частым?
Не обращала внимания. Он у нас всегда кашецей или чуть пожиже. Пластелинообразным или твердым не бывает
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от строгой безмолочной диеты в течение 4 недель, диагноз абкм маловероятен.
Редкие единичные прожилки крови могут быть и на фоне натуживания из-за повреждения мелких сосудов в слизистой кишечника ( условная норма).
сыпь больше похожа на акне, на голове себорея( молочные корочки).
Кроме прожилок крови и сыпи есть жалобы?
Срыгивания, боли в животе, плохой набор веса?
Ангелина, добрый день! Набор 1-1100 гр в месяц стабильно. Срыгивает редко, не каждый день, в основном когда после еды сразу играться начинает. Живот уже давно не тревожит
В таком случае АБКМ маловероятна.
Лечебная смесь не нужна, как и строгая диета маме
Можно удалить корочки на голове при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) .
Либо использовать любую другую фирму по инструкции.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день
Обычно при такой клинической картине все же подозревается АБКМ
Если прожилка единичная , 1 раз в 5-6 дней, то это не опасно.
Всю большую 8-ку аллергенов исключать не обязательно , достаточно только молоко , сою и говядину и продукты, содержащие следы.
По копрограмме явных признаков воспаления нет, в норме лейкоцитов у грудничка может быть до 20-30 в поле зрения.
Скрытой
Крови - только следы остались, что может говорить об эффективности диеты, так как мы не знаем сколько количественно было в самом начале до стартаэлиминационной диеты
Поводов перехода на лечебную смесь нет, если мама готова продолжать соблюдать строгую диету минимум пол года.
Ирина, добрый день! А если симптомы остаются? Сыпь появляется и исчезает, прожилки так же иногда появляются. Уже 4 недели на диете. Должны же симптомы уходить
Иногда прожилки могут сохраняться и более длительное время , в течение 2-х месяцев.
Важно , чтобы была динамика, из должно становиться меньше и меньше , 1-2 прожилки в неделю угрозы малышу не представляет.
Возможно, где то была погрешность или были следы молока, но не было указано в составе
Принятый ответ
Сыпь не всегда связана с абкм
По линии поста волос - себорейный дерматит, он с абкм никак не связан
На личике - это может быть проявлением раздражительного контактного дерматита в связи с воздействием и растирании слюнок , молока при срыгивании, потении , повышенной температуры и воздействии сухого воздуха в помещении, особенно в отопительный сезон
Ирина, спасибо большое!