Шишка в ушке у новорожденного

Здравствуйте Ребенку 23 дня. Позавчера были у лора, ушки смотрела она, все было хорошо. Сегодня случайно увидела шишечку в ухе, не знаю была ли она во время осмотра. Что это такое? Похоже на хрящик. На втором ушке этого нет. Так же сдавали анализ крови 2 декабря по нему тоже все спокойно.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите к вопросу фото второго уха и протокол осмотра лор-врача. При надавливании нет ли реакции какой-то у ребёнка , на ощупь твёрдое или мягкое ?

Сегодня показались еще раз очно лор врачу, после обнаружения. Все осмотрели, уши, горло, нос. Все спокойно и без особенностей. Шишечка жесткая, при надавливании и вообще осмотре не больно, ребенок спокойный. Температуры и других изменений нет.
Осмотр врача в карте, а карта осталась в детской поликлинике.

В таком случае возможно это строение ушной раковины такое , рекомендуется понаблюдать ближайшее время и если будут какие-то изменения, то необходимо сразу обратиться к лор врачу снова

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно это не стандартная форма ушной раковины, как правило этой выпуклости там нет.
В первую очередь мы должны исключить воспалительный процесс который мог бы развиваться в этом месте. Как правило в этой ситуации ребёнок может ощутить боль при надавливании, может появиться покраснение образование.
С другой стороны это может быть дополнительный хрящ, и индивидуальное строение ушной раковины которое в целом не может влиять на слух и дальнейшее развитие уха.
Так как ранее не замечали этого образования, на данный момент рекомендуется понаблюдать, при наличии каких-то новых симптомов пациент направляется для консультации к лор-врачу.

Но чёткого ответа что это, я так и не получила. Сказали пока наблюдать.
Но воспалительный процесс исключили.

По консистенции похоже на структуру хряща, или мягче?

Похоже на хрящ, не мягкое
При надавливани ребенок не плачет дискомфорт не испытывает. Покраснений нет

Вполне может быт просто хрящом. Остаётся только наблюдать.

Спасибо

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Обведите на фото, что именно имеете а виду, какой именно хрящ. Вообще, ушные раковины часто не симметричные и могут визуально отличаться по внешним завитками, это также считается нормальным явлением. Жду фото

Здравствуйте. Обвела

Показались еще раз очно лор врачу, после обнаружения. Все осмотрели, уши, горло, нос. Все спокойно и без особенностей. Шишечка жесткая, при надавливании и вообще осмотре не больно, ребенок спокойный. Температуры и других изменений нет.
Но воспалительный процесс исключили.

Доктор, посмотрите пожалуйста

На другом ухе нет такого? Может быть, например, атерома, когда закрывается выводной проток железы. Иссекают, если начинается воспалительный процесс, кожа в таком случае краснеет

На другом ушке нет. Что такое атерома?
Все таки не может быть, что это хрящ?

Может быть хрящом, нужно очно смотреть. Атерома формируется при закрытии протока сальной железы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего это анатомические изменения ушной раковины ,которые могут быть в норме ,возможно ранее было не так сильно выражено и с возрастом стало проявляться .
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и плановый осмотр лор врача

Получается, может быть такое, что мы это ранее не замечали и это норма ?

Да вполне вероятно ,по мере роста хрящей стало заметно