Пятно у ребенка

Ребенку 1.3 года. С пн болели с температурой 38. Со вчерашнего утра температуры не было. Сейчас появилось такое пятно на подбородке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ - приложите фото к вопросу пожалуйста

Вероятно это раздражение

Нет ли обильного отделяемого слюны ?
Как общее состояние ребенка ?
По телу никаких элементов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Температура думаю была из-за Зубов.

По фото как и предполагала признаки раздражение ( вероятно слюной)
Нет ли шелушения или ранее бывало?

В таких ситуациях рекомендуют крема с цинком ( цикапласт или цикабио )
По 3-5 раз в сутки до нормализации

Ничего страшного в этом нет

Кожа
Нежная , адаптируется к внешней среде
И раздражение может провоцировать даже сухой воздух в помещении

Если будет сохраняться, использование кремов не поможет , в таких ситуациях рекомендуют Элидел 2 раза в сутки на 7-10 дней

Если остались вопросы -
Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С понедельника по вторник температура была ночью, в 12 ночи сбила. Во вторник поднялась в 12 дня. Потом ночью тоже была, сбили.В среду днем не было температуры, но ночью поднялась. С четверга и по сегодняшний день нет. У нас в след. пятницу прививка от менингита, можно ли делать? Сдать ли кровь перед прививкой?

Судя по описанию нет противопоказаний

Если больше подъемов не будет , общее состояние малыша в норме достаточно очного осмотра

После болезни могут быть изменения это не является противопоказанием 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища, напитки, жидкая форма лекарств)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. С понедельника по вторник температура была ночью, в 12 ночи сбила. Во вторник поднялась в 12 дня. Потом ночью тоже была, сбили.В среду днем не было температуры, но ночью поднялась. С четверга и по сегодняшний день нет. У нас в след. пятницу прививка от менингита, можно ли делать? Сдать ли кровь перед прививкой?

Обычно перед вакцинацией нет необходимости в сдаче каких-либо анализов, главный ориентир - это самочувствие малыша, к следующей пятницу уже пройдёт более семи дней, поэтому при хорошем самочувствии вакцинация может быть проведена, но после очного осмотра педиатра, так требуется осмотр и направление.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В случае хорошого самочувствия прививку ставить можно, предварительно анализ крови нет необходимости сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При хорошем общем самочувствии разрешают вакцинацию, кровь разрешают не сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно, если на момент постановки вакцинации у ребёнка не будет жалоб. Анализы смысла сдавать нет, потому что после перенесённого заболевания кровь может восстанавливаться в течение месяца