Пятно на коже

Ребенку 5 месяцев. Уже 3 недели не проходит пятно на коже. Сначала было просто красно, потом покрылось корочкой, которая снималась, как пленка, потом опять вернулось покраснение. И периодически пятно то красное, то бледнее становится, то опять красное. Пятно сухое, не сочится. Ребенок его не трогает. Прикорм у ребенка уже начали, но я не заметила связи с каким-то конкретным продуктом, так как покраснение то проходит, то на утро опять есть, а продукты даю разные. Педиатор сказала, что это атопический дерматит, надо мазать Бепантеном. Мазала, но он не помогает практики, все равно покраснения опять возникает. Влажность в квартире 40-60%, температура 20-23 градуса, постоянно проветриваем. Влажная уборка регулярно проводится, постельное белье стирается с гипоаллергенными капсулами, прополаскиваю дополнительно 2 раза после стирки. Ребенок ходит в ХБ одежде, если она мокрая, то меняется. Думала, что трёт одежда, но он ходил голеньким днём, когда было не сильно красно, и все равно на следующий день пятно опять покраснело Подскажите, это действительно дерматит? Как лечить? Останется ли это всю жизнь или после года он проходит у детей? Как выявить аллерген? Какой алгоритм действий сейчас?

Нет

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней , молока или смеси в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем -7-10 дней
Если эффекта нет, то добавить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером -7 дней
-Одежда хлопковая , удобная, с широким воротом
-В течение дня выкладывать малыша на животик, чтобы складочка проветривалась
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой.
На атопический дерматит не совсем похоже
С аллергией более вероятно связи нет, пока дообследование не показано
Больше похоже на воздействие внешних факторов
По мере их устранения и проблема решается, на всю жизнь это обычно остается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в ли, что там место такое, что не складка, а именно на расстоянии от плеча до шеи, то есть открытое место
Ребенок на грудном вскармливании
Стараюсь, чтобы молоко и отрыжки не дотекали до шеи и не раздражали ее
Салфетками не пользуюсь
Пробовала его голым держать весь день, на ночь конечно одевала, на утро все равно краснота возвращалась. Одежда вся хб, без стеснения, кнопки в районе пятка не застёгиваю ему
Средства для купания я не меняла, все как и было с рождения
Что ещё может так раздражать так кожу?
Комфодерм это гормональный препарат?

На утро краснота может возвращаться засчет натирания, трения, потения кожи за ночь
Да, я поняла , что высыпания не прям в складке
На втором фото просматривается сыпь по типу потнички в самой складке
Да, Комфодерм слабый гормональный препарат, назначается обычно детям по показаниям с 4 х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм пока не останавливать или стоит остановить для исключения все таки пищевой аллергии?
Или сначала оставить все как есть, но мазать перечисленными средствами?
Ребенок купается каждый день. Я использую экогель для купания Вондер каждый раз при купании и +использую экстракты для купания от Лулу. Стоит ли пока прекратить использовать эти средства и просто купать в простой воде? Или можно продолжать мыться как обычно?

Принятый ответ

Прикорм пока рекомендуется продолжить , на аллергию пищевую непохоже
Можно продолжать мыться как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить раздражительный дарматит.
Появляется при раздражении кожи пищей, слюнками, остатками молока.
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 10 дней.
Далее Бепантен крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нового не вводить. На пару недель можно убрать из прикорма все красное и оранжевое. Морковь,тыкву, и ТД.

Для купания лучше использовать средства для атопиков. Липобейз беби масло или Топикрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что обратить особое внимание, если всё-таки лечение не будет помогать? Но новых пятен не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если это все таки атопический дерматит, на какие признаки стоит обратить внимание? Очно лучше обратиться к дерматологу или аллергологу?

На атопичекий совсем не похоже.

Как правило через три , четыре дня должны увидеть улучшения

При атопии , пятна другие и расположение тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, слюноотделения, отопительного сезона, контакта кожи с синтетическим изделием..
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан ( разрешены с 4 месяцев) наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней ( чтобы убрать покраснение), затем перейти на крем бепантен наносить 2-3 раза в день -10-14 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Не на всю жизнь, пройдет.
Прикорм продолжить.
За атопический дерматит мало данных, на аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это все таки атопический дерматит, на какие признаки стоит обратить внимание? Очно лучше обратиться к дерматологу или аллергологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для атопического дерматита характерен более распространенный процесс и другая локализация, сопровождается зудом, то есть ребенок капризный, беспокойный, периодически обостряется.

Прикорм можно продолжить.
Рекомендации соблюдать.
Купать пока только в простой воде; пока покраснение лучше купать через 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо чаще всего
На аллергию не похоже
В таких случаях рекомендуется использовать например комфодерм гормон детям до 10 д под контролем врача для снятия процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли необходимость подключать эмоленты после курса комфодерм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сухость присутствовать будет то допускается использование эмолентов
Можно в питании ничего не менять и купаться с привычными средствами без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я написала на что по моему мнению похоже уже.на ад не похоже
Наблюдает дерматолог
Причины частые тоже указала-обычно это внешний фактор

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажнять кожу всего тела или только место покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать