Кровотечение
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Второй день идет обильное кровотечение. Менструация была 10 дней назад, с нормальными выделениями. Ходила к гинекологу, при осмотре сказала, что все в порядке. Она не знает причину кровотечения. Сказала сделать узи и выписала транексам, что если не пройдет, то нужно будет делать выскабливание. Что это и обязательно ли? В чем может быть причина? Я начала принимать антидепрессант ципралекс 12 дней назад, может ли быть, что кровотечение из-за него? И сочетается ли транексам, стоит ли его пить (там столько побочек написано, страшно) с ципралексом и грандаксином?
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, приём многих препаратов может на это влиять, если по УЗИ нет никакой патологии, то вы действительно можете принимать транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Спасибо
Принятый ответ
Кровотечение спустя 10 дней после менструации рассматривается как ациклическое и чаще связано с нарушением овуляции, эндометриальным полипом, функциональным гормональным сбоем или реакцией эндометрия на стрессовые факторы. Антидепрессанты группы СИОЗС, включая ципралекс, действительно могут влиять на кровоточивость.
Транексам уменьшает кровопотерю, блокируя фибринолиз, и обычно назначается коротким курсом при обильных маточных кровотечениях. Он совместим с ципралексом и грандаксином, их взаимодействия не считаются клинически значимыми. Препарат не устраняет причину, но снижает объем кровопотери, когда ждать результаты обследования невозможно. Выскабливание рассматривается только при продолжающемся кровотечении, подозрении на патологию эндометрия или отсутствии эффекта от медикаментов.
Для уточнения причины обычно выполняют УЗИ малого таза, анализ крови (гемоглобин, ХГЧ), коагулограмма и оценка эндометрия по результатам цикла. После стабилизации состояния оценивается связь симптомов с началом приема СИОЗС и решается вопрос о коррекции терапии совместно с психиатром.
К «красным флажкам» относятся нарастающая слабость, головокружение, сильная боль внизу живота, пропитывание прокладки за 1 час, большие сгустки или бледность кожи – при таких признаках требуется очная помощь.
Спасибо