Консультация педиатра /

Грудное молоко — вопрос №2983149

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, ребенку 10 дней, ребенок первый, полностью на ГВ, планирую кормить долго. Ребенок кушает примерно каждые 2-3 часа.
В скором времени мне нужно будет отлучиться от малыша часа на 4, оставить планирую с мужем. Хочу сцедить молоко и в будущем хочу потихоньку создать банк молока.
Подскажите, чтобы сцеживать для заморозки, как правильно надо, какую грудь сцеживать и как, чтобы потом не было большого прилива молока и грудь не распирало. Остатки после кормления и собираешь целый день или одной кормишь другую цедишь?
И после кипячения молокоотсоса, обязательно он должен сохнуть насухо или можно промокнуть салфетками и сцеживать? Если целый день цедить, то баночка с молоком должна хранится пока в холодильнике? И если отлучиться на несколько часов, как тоже правильно, одной грудью кормишь, а другую цедишь? Чутка в поочередночти запуталась, подскажите, пожалуйста, как правильно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кормите малыша после кормления сцеживать обе груди и хранить молочко в холодильнике
Потом в течение дня опять после каждого кормления сцеживать и добавлять к молочку
В конце дня перелить в специальный пакетик для хранения молочка и убрать в марозилтвную камеру

Утром опять повторять все тоже самое

Да можно протирать молокоотсос и использовать
Принятый ответ
Клиент
А если я сцедила одну грудь, мне нужно опять стерилизовать молокоотсос для другой, если это в один день, или я могу сполоснуть его кипятком просто?
А стерилизовать для следующего раза?

Педиатр
Нет для другой груди не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Сцеживать молоко можно после кормления или между кормлениями малыша. Любая дополнительная стимуляция груди способствует усилению лактации, будьте к этому готовы, в среднем достаточно сцеживать по 10 минут каждую грудь за один раз. Каждая новая сцеженная порция молока упаковывается отдельно (например, в специальные пакеты для сцеживания), подписывается дата и время сцеживания.

Целый день сцеживать в одну и ту же емкость нельзя.
Хранить в холодильнике можно до 7-8 дней, в морозильной камере 3-4 месяца.
Перед кормлением можно смешать молоко из разных пакетов, если объема одного пакета не хватает для кормления.
Молокоотсос после кипячения можно просушить чистой салфеткой.

На кормление грудь чередуйте, сцеживать можно обе молочные железы
Принятый ответ
Клиент
А стерилизовать для следующего раза?
Педиатр
Нет, после каждой груди стерилизовать не нужно, т.е. если это происходит в рамках одного сцеживания.
Когда завершили одно полноценное сцеживание, тогда уже можно промыть и прокипятить или обдать кипятком молокоотсос, подготовив его для следующего раза
Педиатр
Здравствуйте, Полина!

Отвечу на ваши вопросы по порядку, чтобы создать банк молока, необходимо:

Например, покормили ребёнка из правой груди, после сцедили до облегчения (!) из левой груди, отложили в холодильник.

В следующее кормление покормили из левой груди, сцедили из правой груди, опять же до облегчения! Что сцедили - в холодильник, за день набрали - заморозили.

После кипячение молокоотсоса можете сразу его использовать , влаги не бойтесь, можете промокнуть сухим полотенцем или салфеткой .

Вы отлучитесь на 4 часа, это не очень большое и длительное время, если вы почувствуете, что грудь полная , налилась - необходимо сцедить до облегчения, до опустошения груди ни в коем случае не нужно, это может привести к ещё большему приливу и лактостазу в последствии.

Если остались вопросы - задавайте!

Рекомендую носить правильное белье для груди, чтобы грудь ничего не сжимало, было пространство для того, чтобы грудь налилась, лучше всего подходят топы из мягкой, хлопковой ткани.
Принятый ответ
Клиент
Теперь поняла)
И после того, как я потихоньку насцеживаю, можно потом перемешать молоко? И сколько нужно примерно набрать?
Еще вопрос, я ж могу так каждый день не сцеживать? Потом просто кормить , как кормила, потом опять пакетик набрать? От этого же никаких больших приливов или застоев не будет в груди? А то сейчас на данный момент мне грудь максимально комфортно, она если набирается, то не больно, ребенку хватает, еще остается, но течет еще прилично
Педиатр
Да, молоко за день которое сцедили можно мешать, главное чтобы пока оно хранится в холодильнике было закрыто крышкой. Объем пакетов для заморозки обычно около 200 мл, смотрите по наполнению груди, сколько вам необходимо сцедить до облегчения, какого-то конкретного объема нет.

Конечно, каждый день можете так не делать! Делайте когда удобно, прилива большого не должно быть, если вы все будете делать правильно, и сцеживать небольшим объемом.
Педиатр
Молоко которое заморозили, в будущем сможете использовать для приготовления каш , когда будете вводить прикорм. Малыш так легче будет переносить и принимать новые продукты , так как будет уже знакомый молочный вкус.
Клиент
Ой , как здорово, я даже не думала, что можно и кашку сварить в будущем. Спасибо большое!
А бутылочки после стерилизации тоже можно вытереть салфеточкой и давать малышу?
И правильно поняла, сцедила , вылила в бутылочку, поставила в холодильник, в следующий раз опять сцедила, и вылила в ту же бутылочку, что в холодильнике?

И если я мужу оставлю молочко, то его обязательно нужно подогреть, комнатную температуру нельзя давать?
Педиатр
При комнатной температуре не рекомендуется оставлять грудное молоко.
Либо заморозка, либо холодильник , разогреть непосредственно перед кормлением.
Если у вас получилось набрать большой объем , можно сразу заморозить, в холодильнике долгое хранение не рекомендуется. На пару сцеживание можете оставить в одну бутылочку.

Да, после стерилизации можете промокнуть сухой салфеткой, или оставить сушиться на чистом полотенце.
Клиент
А если я сцедила одну грудь, мне нужно опять стерилизовать молокоотсос для другой, или я могу сполоснуть его кипятком просто?
А стерилизовать для следующего раза?
Педиатр
Не нужно, стерилизовать необходимо между сцеживаниеми. Если сцедили из одной и решили из другой, можно не стерилизовать.
Педиатр
Здравствуйте
Вы можете покормить малыша одной грудью, вторую сцедить.
В следующее кормление покормить той, с которой сцеживались, а сцедить другую
Порции в течении дня не смешиваем. Сцедили - подписали дату, время и сразу убрали в морозилку, в глубине хранится до 6 мес.
Если не можете убрать сразу в морозилку, можно в холодильник, к стенке, до 5 дней.
Грудь всегда для кормления меняем, никакой молокоотсос не высосет грудь так, как ребенок. Соответственно в одно кормление сцеживаем одну грудь, в другое кормление - другую.
Размораживаем заранее в холодильнике, если срочно нужно- то на водяной бане. В микроволновке не рекомендуется.
Если не хватает одной порции сцеженного, их можно смешать в бутылочке
Молокоотсос можно протереть салфеткой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, я ж могу так каждый день не делать? А если время есть, потом опять кормить как кормила? От этого не будет приливов больших или застоев?
Педиатр
Да конечно. Если это будет не постоянно, у вас просто излишки будут сцеживаться, если вам это будет удобно. Если нет времени, то приложите малыша к той груди, в которой чувство распирания будет больше
Клиент
А стерилизовать для следующего раза?
Педиатр
Если по времени разброс большой будет, больше дня, то стерилизовать. Если в течение дня, то достаточно хорошо помыть
Педиатр
Больших приливов не будет при непостоянном сцеживании. А вот если будете сцеживаться после каждого кормления, то молока будет больше
Клиент
Ааа, поняла, то есть если так буду делать , образно, раз в неделю, то все будет хорошо и особо не замечу изменений?
Педиатр
Да, все верно.
Вы не создадите излишнего "спроса", но и если есть излишнее молоко, то в комфортном для себя темпе можно запастись на полгода.
Соответственно не забывайте подписывать дату и использовать то молоко, которое заморозили первым
Клиент
Теперь поняла, спасибо большое!
И можно последний вопрос. Допустим я левой покормила , правую сцедила, потом наоборот, покормила правой, левую сцедила, и мне пока достаточно, с какой грудью мне продолжать кормление ребенка?)
Педиатр
Следующее кормление после сцеживания - кормим ребенка той грудью, с которой сцеживались, а затем меняем грудь

Спрашивайте все, что вас беспокоит
Клиент
Спасибо большое! Буду пробовать!
А молочные продукты кушать можно? Или может есть какие-то исключения при гв?
И тоже, бутылочку после стерилизации кипячением не обязательно ждать, когда высохнет, как и молокоотсос?
И допустим, я сцепилась, оставила молочко мужу, он при кормлении должен его подогреть обязательно?
Педиатр
С самого начала ГВ ограничений нет (исключение алкоголь). Кушайте разнообразно, полноценно. Но отслеживайте реакцию. По современным данным питание мамы не влияет на малыша, но некоторые малыши все таки реагируют так или иначе. Покушали например, творог - отследили. Если реакции нет сегодня -завтра, то продолжаем кушать.
Ограничения в молочных продуктах только если будет абкм (аллергия на белок коровьего молока) симптомы- кровь в стуле, плохие прибавки в весе, боли в животе, кожные высыпания. Но встречается не часто
Бутылочку можно протереть, а можно оставить чуть влажной, все равно была стерильной. Не обязательно насухо вытирать
Подогревать молоко не обязательно, если оно комнатной температуры.
Если с холодильника - подогреть.
Но опять же малыши разные. Кто то будет кушать только более тёплое, кому то все равно
Педиатр
Здравствуйте
Сцеженное грудное молоко можно хранить в холодильнике при температуре +4-5 градусов до 3 суток .
В морозильной камере в пакетах для грудного молока, молоко может храниться до 6 месяцев
В замороженном грудном молоке сохраняются все полезные свойства, ничего не пропадает .
На плите и в микроволновке мы молоко не подогреваем . Иначе разрушаются жирные кислоты молока
Только на водяной бане подогреваем
Когда вы достанете из холодильника грудное молоко , вы заметите , что оно « расслоилось», это нормально , бутылочку с молоком не трясём, а вокруг оси покрутим и оно перемешается
Молокоотсос можно вытирать после обработки.
Сцеживаться можно из двух грудей
Принятый ответ
Клиент
А стерилизовать для следующего раза?
Педиатр
Можно просто сполоснуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лучше сцеживать в специальные контейнеры и сразу замораживать, не хранить, можно в шприцы набирать и в них же замораживать но подписывать дату и время, лучше сцеживать с той с которой и кормили. В общую ёмкость копить и доливать не рекомендую это нарушает микробиологическую чистоту. Молокоотсос высушивать насухо - вода это среда для микробов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.