Воспаление на лобке
Добрый день! Беременность 23 недели и 4 дня 16.01. вскрылся прыщ на лобке. Мазала цинковой пастой, обрабатывала Хлоргексидином, сам прыщ больше не беспокоит, но рядом с ним образовалась обширная краснота. Болит не сильно, только если надавить. Также начал беспокоить лимфоузел слева, но тоже, если только надавить. Продолжаю обрабатывать хлоргексидином, но не совсем понятно, есть ли эффект. Вроде болевой синдром проходит. Не понимаю вообще что это такое, выглядит, как будто натерла, но место очень странное, не в складке, а на самом лобке. Прыщики в зоне бикини обычное дело для меня, я в целом страдаю акне, на лице тоже проблемы обострились, обычно обрабатываю Левомеколем и все быстро проходит, но тут какая то странная картина. Также не знаю, чем себе помочь в положении. Сейчас еще встал вопрос с эпиляцией, на крем и бритвы раздражение, а когда сильно волоски вырастают, то тоже воспаления появляются, как быть даже не знаю. Плюс сейчас холода, тепло одеваюсь и в помещении сильно потею. Подскажите, почему образовалась такая краснота, что это, как лечить, почему воспалился лимфоузел, опасно ли это состояние, необходим ли очный осмотр. Очень переживаю. Прикладываю фото, но к сожаление не могу качественно сфотографировать. Из препаратов принимаю: эутерокс 150, витамин д 2000, фолиевая ксислота 400, йод 200, утрожестан 200.
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний или мазь Фуцидин утром и вечером наружно 10 дней.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина или Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин крем 2-4 р в день , ихтиоловую мазь 1 р в день на ночь в течении 5 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что краснота - проявление раздрадительного дерматита, мог возникнуть на фоне трения, применения препаратов для лечения воспалений.
Обычно рекомендуется наносить крем неотанин 3-4 раза в день на 3-7 дней. После того, как пройдет покраснение для лечения фолликула в этой зоне можно наносить эритромициновую мазь и клиндовит гель 2 раза в день, эти препараты разрешены при беременности.
Лимфоузел мог увеличиться на фоне воспалений в этой зоне, так как при беременности иммунитет более напряженный. Ничего страшного в этом нет, нужно наблюдать, если не будет беспокоить и будет постепенно уменьшаться- все в порядке. Про лимфоузел можно сообщить гинекологу на плановом приеме, он осмотрит со своей стороны, успокоит вас.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Насколько позволяет разглядеть фото состояние кожи,похоже на раздражение
В таких случаях рекомендуется использовать при беременности неотанин например
Белье хлопок