Неудачно взяла из рук еду собака

Добрый вечер. Мы на Шри Ланки.Вечером 01.12 ребенок с рук покормил собаку пляжную, она неудачно взяла еду из рук, с зубами, но прокуса не было, но на руке был нарыв небольшой от заусенца. Были у местного доктора, сказал не переживать, но я бьюсь. У летаем 12го, собаку могу промониторить 10 дней. Стоит ли волноваться? Могу ли я по прилету 13го ещё успеть сделать прививку для успокоения

Подозрение на бронхиальную астму
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При описанном контакте риск заразиться бешенством очень маленький, но всё равно есть. В идеале конечно наблюдать за животным 10 дней. Вакцинация от бешенства выполняется не позже 14-го дня с момента контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если за собакой можно наблюдать, она адекватная и в районе нет бешенства то если местный доктор не против за ней наблюдают до 10 дней, если всё хорошо причин для волнения нет

Павел Андреевич, добрый вечер. Доктор не будет наблюдать, я только сама если визуально за ней буду наблюдать. Я ещё слева по прилету 13го сделать прививку? Или лучше тут начать? Муж говорит, что я паникую, но на Шри Ланки распространено бешенство

В таком случае лучше начать прививки, если собака жива 10 дней их прекращают

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было открытой раны), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо.кула я могу обратиться по приезду домой? Травмпункт или доктору инфекционисту?

Спасибо, я успеваю 13го ещё сделать прививку, если необходимо и доктор в Москве подтвердит?

Принятый ответ

В травмпункт лучше всего и быстрее будет, сразу на месте вакцинируют.
Успеваете, но чем раньше поставить прививку, тем лучше, важно чтобы защита успела сформироваться как можно быстрее.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо в течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен то тогда стандартно рекомендуют обратиться очно в травмпункт по месту нахождения и начать прививаться от бешенства.