Смена терапии при сахаром диабете

Добрый день! Мне был поставлен СД 2 типа в 26 лет. Было ожирение 3 степени, с-пептид более 1000. Около 2 лет я была на терапии. Сначала метформин 1000 и форсига. Вес снижала, но ситуация с сахаром была не совсем хорошая, но и не совсем плохая. Анализы нормальные. Спустя время стала принимать метформин 2000, форсига, трулисити. В итоге похудела почти на 40 кг. Я решила забеременеть. Меня перевели на инсулин. 2 года была на инсулине. Обратная прибавка в весе все 40 сброшенных ранее килограмм. Вот сейчас хотела обратно вернуться на припараты. Назначили метформин 2000, джардинс, соликва. Третий день на такой терапии. Тошнота, рвота, понос, сонливость, такихардия. Сейчас померила полоской уровень кетонов. Около 8. Я думала симптомы вызваны побочными эффектами от препаратов. Тогда откуда кетоны. К эндокринологу только 26 декабря.

Сахарный диабет 2 типа, Гипертоническая болезнь 2 степени
31 год

Принятый ответ

Добрый день
А Сахар какой сейчас?
Кетоны могут быть как признак декомпенсации диабета от высоких Сахаров
Но могут быть и признаком дефицита медленных углеводов в пище.
Аппетит есть?
Вы едите?
В соликве содержится инсулин и препарат,похожий на трулисити.
Он может вызывать тошноту,расстройства стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Сахар более-менее. Но я переодически немного подкалываю короткий аспарт, когда вижу, что растет сахар. За последние 3 дня выше 12 не поднимался. Держится в основном 7-9. Если раньше на один прием пищи я подкалывала 18-20 едениц, то сейчас я подкалываю 2-6 едениц. Аппетит просыпается только под вечер. Днем я ем, но скорее через силу. Углеводы присутствуют. Я переживаю, что резерв моих бета клеток исчерпан и это реакция на джардинс

Форсига здесь не при чем совершенно
Резерв клеток вашей поджелудочной действительно низкий,потому что есть потребность в инсулине
Подход здесь должен быть такой
Дозу соликвы наращивать на 2 ед ежедневно до тех пор,пока сахар натощак не будет стойко ниже 9.0
Тошнота со временем пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратила внимание что периодически сохраняются высокие уровни глюкозы крови, что может давать высокие кетоны, в данном случае рекомендуют постепенно осторожно прибавлять инсулин 1 - 2 ед. для необходимого уровня глюкозы крови до 9 ммоль/л. В случае сохранения повышения кетонов, рекомендуют в данном отношении дообследоваться у врача эндокринолога на очном приёме, в случае необходимости чаще всего в данном случае требуется госпитализация для устранения данного момента.