Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 9-10 нед., сахар в крови 5.14. Что делать? — вопрос №1954345

Беременность 9-10 недель. Неделю назад сдавала кровь и мочу -был выявлен сахар 5.1( натощак из Вены), в моче все хорошо. Гинеколог назначил ПГТТ. Пока не делала. Решила через пару дней пересдать еще раз натощак в платной клинике. Сахар вышел -5.14. В моче также кетоны. Но до этого я нормально не питалась 3-4 дня, так как тошнило. Сахарного диабета в роду нет. В первую беременность повышения сахара не было. Что делать? В таком случае сразу назначают инсулин?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При вашем показатели глюкозы в крови ПГТТ уже не должен выполняться.
В таком случае устанавливается диагноз гестационный сахарный диабет.
На консультацию к эндокринологу попытайтесь записаться в ближайшее время.
Очень важно соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов (хлебобулочные изделия, сладости, сахар). Необходимо исключить сладкие фрукты и ягоды (хурма, виноград, бананы). Ограничьте продукты с высоким гликемическим индексом.
Ежедневно нужно измерять уровень глюкозы крови глюкометром натощак утром и через 1 час после еды. Так же нужно будет вести дневник питания и дневник уровня глюкозы.
Если на фоне диеты будет значительно повышаться уровень глюкозы, эндокринолог может назначить инсулин подкожно.
После родов это состояние пройдет, но при неконтролируемом ГСД может быть макроскопия плода (крупный, гигантский плод), что увеличивает риск травматизации в родах мамы и ребёнка, увеличивается риск кровотечений в родах и после родов, увеличивается риск развития у малыша и мамы в будущем сахарного диабета 2 типа, различные фетопатии. Поэтому очень важно скорректировать питание, вести активный образ жизни, исключить курение, если курите
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, добрый вечер! Если я буду соблюдать диету, ежедневно ходить, то есть легкая физ нагрузка, Сахар сможет придти в норму? Очень переживаю, и так первые роды были преждевременные
Гинеколог, Акушер
Возможно, что глюкоза будет в норме, но гарантии никто дать не сможет, к сожалению.
Очень часто при коррекции образа жизни глюкоза не повышается больше никогда за всю беременность, поэтому обязательно пробуйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. пока ничего не нужно делать, пить больше воды, и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, контроль глюкозы в крови натощак и через 2 часа после еды, придерживаться диеты 9,проконсультироваться у эндокринолога.