Беспокоит Алат 50
Здравствуйте. Сдала анализы для профилактики, беспокоит Алат 50. По узи обп и МРТ обп есть начальные признаки жирового гепатоза, застой желчи. Иногда бывает чувство тяжести в правом подреберье. СРБ не могу подгрузить он отрицательный. Есть лишний вес, насколько критичен показатель и что делать ? Можно ли решить это диетой? Вес 90 рост 167
Повышение некритичное, но стоит задуматься о диете в данном случае:
Основные принципы диеты
Частое питание: 4-6 раз в день маленькими порциями, исключая переедание и голод.
Способы приготовления: Варка, тушение, запекание, на пару. Жареное — строго исключить.
Температура пищи: Только теплая, исключить холодное и горячее.
Водный режим: 1,5-2 л жидкости в день (вода, травяные чаи, морсы).
Ограничение соли: Сократить до минимума.
Разрешенные продукты
Овощи: Все, кроме острокорнеплодных, в тушёном, отварном виде (морковь, свекла, кабачки).
Фрукты: Некислые, печеные, в виде пюре.
Каши: Гречневая, овсяная, пшенная, рисовая (на воде или пополам с молоком).
Мясо/Птица: Нежирные сорта (курица без кожи, кролик, телятина), паровые котлеты, фрикадельки.
Рыба: Нежирные сорта (треска, хек, судак), в отварном/паровом виде.
Молочные продукты: Нежирный творог, кефир, простокваша, натуральный йогурт.
Хлеб: Вчерашний, цельнозерновой.
Жиры: Растительные масла (оливковое), но в ограниченном количестве.
Запрещённые продукты
Жиры: Сало, маргарин, сливочное масло, жирные сорта мяса (утка, гусь).
Острое, соленое, копчёное: Горчица, хрен, уксус, соления, колбасы, копчёности, консервы.
Сладости: Шоколад, кремы, выпечка из сдобного теста, сладкие напитки, фастфуд.
Специи: Избыток любых острых приправ, кетчупы, майонезы.
Напитки: Крепкий чай, кофе, газировка, алкоголь.
Супы: На наваристых мясных/рыбных бульонах, щи, борщи.
Я правильно понимаю что страшного ничего нет, необходимо сесть на диету и больше двигаться ?
Что повышение из-за погрешности в питании или гепатоза ?
Превышение нормы пока ещё незначительное. И если изменить образ жизни, то показатели придут в норму достаточно быстро.
Вы всё правильно поняли.
Спасибо большое за ответ.
Летом показатель был 21,7 при норме до 31
Значит или вес набрали, или в последнее время были погрешности в питании, алкоголе, приёме лекарств, отсутствии движения.
Поняла. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье 🙏
Ничего страшного нет. Нужно просто изменить образ жизни 🙂
Буду стараться🙏🏻
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего критичного нет, в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно то рекомендуется на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота по 1200 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года.
Здравствуйте. На гепатиты сдавала летом когда с ребенком ложились в больницу, все отрицательно.
В таком случае снижать вес, поддерживать печень
Спасибо за ответ. Последний вопрос, я правильно понимаю что пока это не критично и все исправимо питанием и образом жизни?
Принятый ответ
Всё правильно.
Спасибо большое за ответ!