Cin3, дисплазия, ВПЧ

Добрый день! Извините, уже не первый раз задаю вопросы, очень нервничаю. Обнаружили впч 33 и 58 типа. Год назад их не было. Цитология и кольпоскопия показали cin1. Врач когда делала биопсию, сказала, что хорошо видно поражённые участки и с них взяла, даже была уверена, что возможно с биопсией забрала эти участки. Пришёл результат биопсии cin3. Отправили запрос на возврат стёкол и теперь я в ожидании жду стёкла, места себе не нахожу. Вопросы такие: 1. Могла ли так быстро развиться cin3 за год? 2. Если придется делать конизацию, хорошо ли, что зона трансформации 1? 3. Как высоко будет проводиться конизация? 4. Может ли cin3 всё-таки не подтвердиться после пересмотра стёкол? Врач очень удивилась, когда пришёл анализ. 5. Нормально ли, что биопсию проверял патологоанатом? Я и так в стрессе, когда это увидела, еще больше напряглась. 6. Какова вероятность после конизации, если всё-таки будут её делать, что найдут рак? 7. Если сделают конизацию, можно ли будет заниматься лёгким спортом во время беременности? Планирую беременность после всех этих ужасов. Спасибо большое! Анализы прилагаю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Как правило самым достоверным анализом является именно гистологическое исследование (после биопсии шейки матки)
То что смотрел патологоанатом это нормально они занимаются гистологическими заключениями,зт 1 тип хорошая зона так как визуально её видно,после конизации сможете через 1 месяц примерно начать заниматься спортом и далее рассматривать вопрос о планировании беременности

Анна Константиновна, большое Вам спасибо! 🙏🏻

Здравствуйте, Маргарита.
Обычно процесс развития дисплазии занимает годы, но может быть и быстрое развитие.
Конизацию делать надо обязательно
Первый тип зоны трансформации это не хорошо и не плохо. При дисплазии тяжёлой степени при любом типе зоны трансформации выполняется конизация.
Обычно конизацию делают на 15 мм.
Даже если после пересмотра стёкол диагноз не подтвердится, опасно отказываться от проведения конизации и оставлять всё как есть
Гистологическое исследование выполнятся именно врачом пат.анатомом.
Вероятность того, что при конизации обнаружатся более тяжёлые изменения есть. Бывает и наоборот. При конизации обнаруживается умеренная дисплазия.
Заживление после конизации происходит в течении месяца.
После этого можно вести обычный образ жизни.

Марианна Александровна, спасибо большое за ответ! А конизация всем делается одинаково или там на месте врач определит, сколько удалять? Переживаю, что случайно много лишнего отрежут

Конизация выполняется стандартно на 15 мм
Если больше, то это уже ампутации шейки матки.

Марианна Александровна, поняла, спасибо большое. Под местной анестезией лучше или это врач решит? Я вытерпела радиоволновую биопсию без анестезии с трёх участков

Принятый ответ

Обычно радиоволновая эксцизия шейки матки проводится под местной анестезией.

Марианна Александровна, благодарю Вас за ответ! 🙏🏻❤️

Принятый ответ

CIN3 мог развиться за год.
Наличие ВПЧ 33 и 58 относится к типам с высоким онкогенным риском. У небольшой части женщин прогрессия от CIN1 до CIN3 действительно возможна за 12-18 месяцев. Это редко, но возможно при персистирующем ВПЧ высокого риска.

Зона трансформации 1 считается благоприятной.
При такой зоне очаг располагается полностью на наружной поверхности шейки, хорошо виден, удаление проводится точнее и легче достигаются чистые края. Это снижает риск рецидива.

Высота конизации обычно 8–10 мм.
При зоне трансформации 1 и отсутствии подозрения на инвазию глубокое иссечение не требуется. Ориентируются на границы поражения, возраст, репродуктивные планы. Для нерожавших и планирующих беременность стремятся к минимально необходимой глубине.

Пересмотр стекол может дать другой результат.
Ошибки при интерпретации биопсий встречаются, но редко. Иногда CIN2 трактуют как CIN3 или наоборот. Окончательный диагноз возможен только после подтверждения, если результаты мифологического исследования сомнительные.

Патологоанатом и должен оценивать биопсию.
Гистология биопсионного материала – зона профессиональной ответственности врачей-патоморфологов. Это полностью нормально и соответствует профессиональным стандартам.

Легкий спорт во время беременности после конизации разрешен.
После заживления (обычно 6-8 недель) шейка функционирует нормально. В беременности оценивают длину шейки. Большинство женщин после конизации вынашивают без ограничений, а умеренная физическая активность (ходьба, йога, аквааэробика) безопасна.

Если хотите, могу подробно расписать прогноз, риски рецидива, план наблюдения после лечения и особенности подготовки к беременности.

Ара Леонидович, огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ!! 🙏🏻 Дождусь результатов всех обследований и при необходимости к Вам обращусь, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте .
1.К сожалению , нередко бывает так, что цитологический и гистологический диагнозы не совпадают . По цитологии может быть одно заключение , по гистологии приходит другое . Но наиболее достоверным является гистологический диагноз , на основанании котрого и решается вопрос о дальнейшей тактике .
2. зона трансформации более значимую роль играет при проведении кольпосклопии , но ЗТ 1 это очень хорошо , т.к хорошо виден стык внутренней и внешней части шейки матки .
3. Оптимальный уровень проведения конизации , чтобы края резекции полученного конуса были " чистыми ", без атипических клеток . Но глубина конуса составляет не более 15 мм , в среднем 7-8 мм.
4. теоретически да , такие случаи бывают , что при пересмотре стекол в профильном учрежеднии ( например , онкодиспансер ) не подтвержадется ранее поставленный гистологический диагноз.
5. гистологические исследование полученных тканей проводит врач - патологоанатом , это его квалификационная обязанность.
6. однозначно ответить на этот вопрос сложно , мы не можем исключить никакие варианты гистологии после проведения конизации . пока не получим сам результат гистологии .
7. после полного заживления шейки матки после конизации все ограничения в виде полового и физического покоя снимаются, женщина возвращается к своей обычно" доконизационной " жизни. Во время самой беременности уровень физической активности будет зависеть уже от протекания беременности.

Инна Анатольевна, огромное спасибо!!