Консультация педиатра /

Почему ребёнок не какает — вопрос №389720

Добрый вечер
Ребёнок на ив с рождения, сами не какаем вообще , приходится помогать, когда начинает кричать
Меняли смеси часто из-за того, что врачи говорили , нет стула- значит не ваша смесь ! Нам 2,5 месяца

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. У малышей до 6-9 месяцев кишечник и флора ещё незрелые, плюс ещё и ив - всё вместе затрудняет нормальную работу кишечника. Ещё и смеси меняли. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, во время купания тоже поглаживайте животик. Давайте пить воду малышу между кормлениями. Для улучшения флоры кишечника можно начать давать нормобакт/биогая/Аципол по 10-14 дней ежемесячно, чередуя их между собой. Также по утрам натощак давайте пить Дюфалак по 1 мл в течение недели. Затем,если нет положительного результата - добавьте ещё 1 мл, то есть давайте по 2 мл в течение недели. Клизму Микролакс используйте только в крайних случаях. Сейчас на какой смеси ребенок?
Клиент
Фавзия, доброе утро ☀️ Большое Спасибо Вам за ответ
Сейчас на Нутрилон Премиум Один, но со вчерашнего вечера стала давать Нутрилон Кисломолочный , такой чудесной ночи в плане сна у нас ещё не было ?, но не знаю можно ли ее на постоянной основе давать
Педиатр
Екатерина,кисломолочный можно давать или три раза в день или в половинных дозах с основной смесью - 50*50, в течение месяца
Клиент
Фавзия, поняла вас , Спасибо большое ?
А если на обычной смеси кал зеленоватый , то это не нормально же ?
Клиент
Фавзия, и как длительно вообще можно принимать дюфалак? Он не посадит кишечник и не получится так, что потом малыш без него вообще не будет какать ?
Педиатр
Екатерина,Дюфалак безопасный физиологичный препарат, привыкания не вызывает, его можно применять без перерыва до 6 месяцев. Периодически по 7-10 дней можно делать перерыв в приеме Дюфалак для того,чтобы отслеживать естественный процесс переваривания пищи. В комплексе, конечно,массаж живота и выкладывания на живот. Цвет стула зависит от принимаемой пищи. У ребёнка цвет может быть любой - от светложелтого-зеленого-коричневого-темнокоричневого