Третий месяц мажущие выделения вместо менструации
Третий месяц у меня нет обычных месячных, первый месяц мазня была 14 дней, во второй месяц помазало всего два дня, сейчас должен начаться новый цикл, но снова просто розовые мажущие выделения. Пила дюфастон с 11 по 25 день цикла, сегодня день цикла 28. Могут ли начаться месячные позже? И если они не пойдут, то что делать? Делала узи, эндометрий 15 мм Также принимаю инозитол витажиналь, и прописали метформин, но его боюсь начинать принимать из-за побочных эффектов в виде тошноты, врач сказал, что такая побочна есть почти у всех
Принятый ответ
Добрый вечер, менструация после отмены Дюфастона может начаться через 2-7 дней, поэтому не волнуйтесь, однако для лечения СПКЯ не назначается только Дюфастон, он обеспечивает только отторжение эндометрия а не лечение, Метформин рекомендуется при инсулинорезистентности, при СПКЯ также рекомендуется прием Дикирогена.
По представленным анализам у Вас повышены показатели С реактивного белка, СОЭ и АЛТ, это свидетельствует о какой то воспалительной реакции и нарушения функции печени, поэтому рекомендуется консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! После окончания приема дюфастона менструация может начаться в течение 7 дней после отмены. Если на данный момент есть розовые выделения, то скорее всего в течение 2-3 дней менструация разойдется, не переживайте. Эндометрий достаточно толстый, менструация должна начаться.
Так же рекомендуется консультация терапевта и проведении узи брюшной полости, так как повышены печёночные ферменты.
Подскажите, для лечения инсулинорезистентность метформин можно заменить каким-то другим препаратом? Где не будет такого побочного эффекта в виде тошноты
Какой у вас уровень сахара?
Если сахар в норме,то не нужно принимать Метформин, это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа.
И какой у вас вес и рост?
Доброе утро,
Глюкоза базальный уровень - 6.45 ммоль/л
Глюкоза через два часа после еды - 4,7 ммоль/л
С-пептид - 1427 пмоль/л
Это последние анализы
Рост 170
Вес 100
Сахарный диабет вам выставил эндокринолог? Результат натощак более 6.1 говорит о наличии сд. Просто инсулинорезистентность в основном возникает из за избыточной массы тела,и она так же может пройти, если снизить вес, т.е лечения может быть без метформина. Если все же сахарный диабет имеет место быть, то метформин к сожалению ничем не заменить. Вы гликированный гемоглобин сдавали?
Гликированный - 5,3% (реф интервал 4,8-6,0)
Гликированный - 34 ммоль/моль (реф интервал 29-42)
Сахарный диабет не ставили, у эндокринолога еще не была после сдачи анализа. А метформин назначил гинеколог для лечения инсулинорезистентности
Нужна консультация эндокринолога в вашем случае, для лечения инсулинорезистентности используются препараты: Редуксин, Ксеникал.
Спасибо
Была рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приема дюфастона , менструацию как правило следует ожидать в течение следующей недели после отмены. Эндометрий достаточной толстый, должна быть полноценная менструация .
Рекомендуется повторное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
При подозрении на СПКЯ обязательно рекомендуют скорректировать питание, подключить спорт, здоровый сон, минимум стрессе, принимать мио-инозитол + фолиевая кислота и если имеется ожирение , то и метформин.
Прием метформина и инозитола совместно, отлично восстанавливают овуляцию и цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте! При спкя важно понимать какая конечная цель. Беременность или регулярный цикл. В подобных случаях есть проблема с овуляцией, поэтому и есть нарушение цикла. Дюфастон конечно может быть рекомендован, но это не основная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая наличие спкя нарушение менструального цикла предсказуемо
В такой ситуации обычно рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы чтобы урегулировать менструальный цикл.