Экг , подросток 14 лет
Девушка 14 подросток зделали ЭКГ. И такое дали заключение. Чсс 90 ударов в минуту, предсердная тахикардия, вертикальное положение ОЭС, снижение реполяризации в нижней стеке левого желудочка. Скажите пожалуйста что это значит.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Тахикардия 90 ударов в минуту допустима для подростков, нервная система сильно влияет на сердечно-сосудистую. Из-за этого наблюдается и предсердный ритм, также считается нормой.
Вертикальная ось сердца также не является отклонением от нормы.
И нарушение реполяризации по нижней стенке - физиологическая особенность проведения импульса, не патология.
Если возможно - прикрепите пожалуйста ЭКГ к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, саму ленту экг для ознакомления. Предсердный ритм возможен в норме у подросток и частота сердцебиения небольшая - возможно волновалась ? А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Частота сердечных сокращений увеличена.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам описания ЭКГ предсердный- это абсолютная норма, разновидность синусового ритма , с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме ! Пульс 90 в таком возрасте - вариант нормы;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
нарушения процессов реполяризации могут быть , как в рамках нормы у детей , так и при , возможных дефицитах; и при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Ограничений к физ нагрузкам, спорту нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ЭКГ ритм синусовый, нижнепредсердный- вариант нормы у подростков, особенности проведения не требующие до обследования, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй.