Что вас беспокоит?
Не группируется и не поворачивается
Добрый день Ребенку через 10 дней 5 месяцев Делали массаж курс - 2 недели назад закончили. Ребенок так и не поворачивается, при поднятии за ручки не группируется-голова запракидывается назад. На животе лежит недолго с вытянутыми руками по 3-4 минуты , на гв, вес 7600, есть тонус в ножках, гулит играет держит игрушки. Подскажите, стоит ли обращаться к врачу или ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) поэтому все же лучше обратится очно. Еще для моторного развития можно проделать курс лфк и дома важно делать гимнастику, еще хорошо помогает плавание. Еще важно исключить анемию.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. В данном случае лучше обратиться к неврологу очно для оценки силы и тонуса мышц. Если ребенок не держит уверенно голову, то за ручки поднимать его нельзя. Обязательно поддерживать голову, когда берете на руки (держать под голову, а не под шею)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить темповую задержку моторного развития в результате нарушения мышечного тонуса.
В подобных случаях, рекомендуется консультация детского невролога для принятия решения о необходимости дообследования и лечения.
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20235 ответов
- 13 Мая 202516 ответов
- 23 Ноября 20259 ответов
- 22 Декабря 202524 ответа