Лишай и акне на подбородке
Добрый день ! Прошу помочь в лечении кошки! Абиссинка 6,5 лет В конце июля, середине августа начала чесаться и сильно вылизывать шерсть! Сначала подумали возможно стресс… проявился.. зимой переехали, а в июле уезжали на неделю и кормила ее соседка! Думали из за того что саму оставляли! Но дальше только хуже становилось! Шерсть стала тусклом и стала прям сыпаться с не! Пузо и лапы стали лысеть! Хвост внизу тоже! В октябре уже о платились к ветеринару Сделал пцр, сдали биохим анализ крови… выявили лишай! Прописали обрабатывать подбородок хлоргексилином дважды, стопзуд и гепатовет! Кошку обработали от блох и клещей фипреном и проглистовали дронталом! Состояние не улучшилось! Борода опухать стала и прям вавки раздирает! Кушает очень хорошо и при этом даже играется! Поехали еще к врачу! Прописали антибиотик тербинафин по 125 мк ( вес кошки 4 кг) Сказали длительно Через 1,5. ЕС сдать посев и продолжать прием антибиотика… пока будет делаться посев потом сдаем еще раз Чтобы получить 2 отрицательных! Подскажите что делать? Может еще шампуни или мази какие! Кошка сдает на глазах! Я имею ввиду внешне! Прям как тифлзн чек стала! Шерсть тусклая сама грустная! Не смотря на то , что может играться если с ней играют! Стали давать еще витамины для шерсти
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки самоиндуцированной алопеции, выраженных симптомов генерализованного дерматофитоза нет.
Прикрепите, пожалуйста, результаты биохимического и общего анализа крови, что бы можно было точнее оценить общее состояние организма.
Добрый день Екатерина, файлы прикрепила!
По результатам общего анализа есть лимфоцитоз, лейкоциты на верхней границе референса, что может являться признаком воспалительного процесса и конической инфоекции. Целесообразно обсудить с лечащим врачом включение в схему антибиотика. Так же в таких случаях желательно провести исследование на хронические инфекции - вирусная лейкемия, токсоплазмоз, а так же УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь ( учитывая признаки билирубинемии), могут понадобиться препараты урсодезоксихолиевой кислоты ( урсосан, Урсофальк).
Если нет положительной динамики и признаки акне и воспаления кожи сохраняются можно обсудить с врачом включение в схему лечения комплексных дерматологических мазей ( например Акридерм гк или Тридерм) 1 р/ сутки тонким слоем 7-10 дней.
Спасибо большое! Будем обследоваться дальше!
Екатерина, добрый день! Я прикрепила дополнительно сегодня новые обследования и узи! Возможно вы что то подскажете на данном этапе, что мы имеем
По результатам нового общего анализа крови отмечается положительная динамика, нет признаков патологий, по биохимии так же нет выраженных специфических изменений. Но учитывая эпизод билирубинемии в анамнезе и признаки холицистита по УЗИ есть основания обсудить с лечащим врачом курс препаратов урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсофальк, Урсосан) 10-15 мг/кг веса 1 р/ день, вечером, 10-14 дней.
Екатерина благодарю! Антибиотик мы кстати принимаем сейчас
Уже неделю тербинафин 125 мкг
На вес 3800
Это нормальная доза не большая?
Принятый ответ
Добрый день.
По фото, прикрепленном вами , можно предположить аллергическую реакцию / новообразование.
Ко всему прочему рекомендовано провести цитологическое исследование с пораженного участка для изучения клеточного состава кожи.