Высокие эозинофилы
Здравствуйте. В марте этого года у ребенка в ОАК обнаружены повышенные эозинофилы. С мая месяца стала давать препарат растительный противопаразитарный ( 1 раз в день по 1/2 таблетки ). Переслали ОАК и эозинофилы стали 12. Мне очень страшно. Что обследовать дальше ? Может ли это говорить о серьезных проблемах? И ещё нейтрофилы ниже нормы стали. Помогите , пожалуйста, разобраться, какие анализы сдавать ещё ? Перед поездкой в лагерь в конце июля ребенок сдавал соскоб и кал на яйцеглист - отрицательно. На руках между пальцами часто высыпания в виде прыщиков, но с приемом этого препарата (фото в файлах) их почти не стало на руках, на ногах на пальцах часто облазит кожа вокруг ногтей.
Здравствуйте! У ребенка нет атопического дерматита?
Нет сухости кожи?
Чтобы исключить достоверно паразитов, сдается кал информативным методом ПАРАСЕП трехкратнл с интервалом 2-3 дня
Алина Александровна, здравствуйте. В младшем возрасте был атопический дерматит. Крайний раз были высыпания с ноября по начало декабря 2024 года. Вообще часто есть сыпь невыясненного характера в мае-июне и осенью. Несколько дней перед анализом крови давала цветочную пыльцу , возможно на нее реакция , но на теле ничего нет.
Также в начале месяца был сильный насморк . В течение недели. Антибиотики не пил. В 2021 году на кожных пробах была реакция +/- к сорным травам
В таком случае переживать не стоит, у аллергиков и атопиков эозинофилы могут быть постоянно повышены, даже если нет проявлений,
Тем более оцениваются только абсолютные числа, норма до 0,5, отклонение незначительное
Не волнуйтесь!
Алина Александровна, не могу не волноваться:( . Может быть всё таки ещё что то сдать из анализов ? И подскажите, пожалуйста, про сниженные нейтрофилы .
Из анализов указала, только кал методом парасеп, если все в норме, это изменение из-за общего аллергофона, нет других причин.
Нейтрофилы в норме, оцениваются только абсолютные числа.
Алина Александровна, через какое время анализ ОАК повторить ?
Принятый ответ
Можете через месяц. Но эозинофилы так и могут дать повышены, их не надо контролировать
Наталья, здравствуйте!
Эозинофилы могут повышаться при аллергии и глистных инвазиях.
Ребенок не аллергик?
Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. В младшем возрасте был атопический дерматит. Крайний раз были высыпания с ноября по начало декабря 2024 года. Вообще часто есть сыпь невыясненного характера в мае-июне и осенью. Несколько дней перед анализом крови давала цветочную пыльцу , возможно на нее реакция , но на теле ничего нет.
Принятый ответ
Эозинофилы могут повышаться при аллергии, в таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов с тенденцией к увеличению. Это является признаком аллергии или глистной инвазии. Для достоверной диагностики рекомендуют сдавать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечается увеличение эозинофилов по 2 анализу, т.к. по первому в абс числах они в норме.
Также и нейтрофилы в абс числах без отклонений.
Учитывая повышение эозинофилов рекомендуют сдачу кала и соскоба с перианальных складок методом парасеп трёхкратно через день.
Если отмечается шелушение пальцев, в таких случаях рекомендуют сдать биохимию на железо, ожсс, ферритин, цинк и витамин Д.
Подобные препараты не рекомендуют применять у детей.