Увеличивается гемангиома печени

Здравствуйте доктор! Парень, 20 лет. С 18 лет обнаружена гемангиома печени (узи, КТ от 7.04.19) размер 5*14. Далее 16.08.2019 размер 16 мм. 25.03.20 размер 19 мм. Что делать? Переживаем Исследования на одном и том же аппарате, один и тот же специалист. Проживаю в Курганской области, город Курган, у нас гепатологов нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо обратиться к хирургу по месту жительства.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Хронических заболеваний нет? Со стороны крови?

Екатерина, хронических нет, кровь в норме

Екатерина, печеночные пробы в норме

В вашем случае вам должны дать направление в областной центр уэк хирургу. Скорее всего вам предложат дальнейшее наблюдение,при таких размерах ее не удаляют.

Принятый ответ

Это все по КТ ОБП+ контраст? на одном и том же аппарате?

Елена, один раз КТ контраст для подтверждения, а затем узи на одном аппарате с один специалистом

тогда -альфа фетопротеин -кровь обязательно и КТ ОБП+2-ОЕ КОНТРАСТИРОВАНИЕ

Обязательно надо
1. кровь на АПФ- альфа фетопротеин- онкомаркер печени
2. сцинтиграфия печени
3. консультация онколога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего такие размеры не удаляют сразу,а наблюдают. Но лучше вам обратится лично к хирургу для решения данного вопроса .

Здравствуйте! Необходимо селать КТ брюшной полости с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте! рост небольшой, пока переживать не стоит, раз в год делайте УЗИ для контроля. Так же стоит сдать клинику крови, алт, маркеры вирусных гепатитов.

Здравствуйте! При растущей гепангиоме показано оперативное лечение. Необходимо обратиться к хирургам

Здравствуйте

Здесь приблизительная динамика-несколько милиметров, возможно это погрещность метода. Посмотрите еще раз в динамике, если тенденция сохранится, то пройдите консультацию хирурга на предмет эмболизации. Если есть жалобы, то можно пройти консультацию раньше. А та плюс минус до 5 мм -это не значимо, особенно если нет жалоб.

Здравствуйте, очень маленький размер гемангиомы, такая жизни не угрожает, делайте узи раз в три месяца и наблюдайте