Консультация гепатолога /

Увеличивается гемангиома печени — вопрос №389765

Здравствуйте доктор! Парень, 20 лет. С 18 лет обнаружена гемангиома печени (узи, КТ от 7.04.19) размер 5*14.
Далее 16.08.2019 размер 16 мм.
25.03.20 размер 19 мм. Что делать? Переживаем
Исследования на одном и том же аппарате, один и тот же специалист. Проживаю в Курганской области, город Курган, у нас гепатологов нет

Терапевт
Здравствуйте, вам надо обратиться к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Хронических заболеваний нет? Со стороны крови?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, хронических нет, кровь в норме
Клиент
Екатерина, печеночные пробы в норме
Гастроэнтеролог
В вашем случае вам должны дать направление в областной центр уэк хирургу. Скорее всего вам предложат дальнейшее наблюдение,при таких размерах ее не удаляют.
Гастроэнтеролог
Это все по КТ ОБП+ контраст? на одном и том же аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Елена, один раз КТ контраст для подтверждения, а затем узи на одном аппарате с один специалистом
Гастроэнтеролог
тогда -альфа фетопротеин -кровь обязательно и КТ ОБП+2-ОЕ КОНТРАСТИРОВАНИЕ
Гастроэнтеролог
Обязательно надо
1. кровь на АПФ- альфа фетопротеин- онкомаркер печени
2. сцинтиграфия печени
3. консультация онколога
Терапевт
Здравствуйте.
Чаще всего такие размеры не удаляют сразу,а наблюдают. Но лучше вам обратится лично к хирургу для решения данного вопроса .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо селать КТ брюшной полости с контрастным усилением.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рост небольшой, пока переживать не стоит, раз в год делайте УЗИ для контроля. Так же стоит сдать клинику крови, алт, маркеры вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При растущей гепангиоме показано оперативное лечение. Необходимо обратиться к хирургам
Онколог
Здравствуйте

Здесь приблизительная динамика-несколько милиметров, возможно это погрещность метода. Посмотрите еще раз в динамике, если тенденция сохранится, то пройдите консультацию хирурга на предмет эмболизации. Если есть жалобы, то можно пройти консультацию раньше. А та плюс минус до 5 мм -это не значимо, особенно если нет жалоб.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, очень маленький размер гемангиомы, такая жизни не угрожает, делайте узи раз в три месяца и наблюдайте