Невропатия тройничного нерва

Два года назад удаляла полипы в носу.Врач сказала все вычистила до кости.Чистила все пазухи.После операции стали нечувствительны верхнии зубы с левой стороны.И боль на этой стороне.Врач сказала пройдет ну чтото непроходит.Ухо заложило шипит его вскрывали и шунт вставляли вылител.Делала мрт головы и височных костей все нормально.Лор сказал не поих части.Была у 3лоров.сурдолог смотрел кондуктивная тугоухость тинниус.Врач отоневролог и челюсной хирург опять нормально.Была у неврологов одна ставит мышечно тонический ,другая невропатия тройничного нерва.Все тянет отдает в глаз, ухо, в челюсть,шею.В щеке как зажгет и в глаз и нос отдает.выписли таблетки ламектал,3 день пью.Поможет или нет ?что это может быть?У стомотолога была вырвали зуб,они тоже говорят тройничный нерв.уже столько обследований, в марте опять удалили кисту в этой пазухе думали от нее ,а нет нечего ннпроходит.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему венлафаксин

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Тяжелее лечится у людей с более высоким уровнем центральной сенситизации , депрессией и низким качеством сна.
Можно предположить нейропатию тройничного нерва травматического генеза. Габапентин, венлафаксин препараты выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Лилия.Я в августе пошла к психотерапевту так как уже тряска.Она назначала дулоксенту т.к у меня срк пропила месяц плохо от него совсем.Вот пью золофт уже 3 месяца.Вышла как 2 дня на 150мг.Все тело сжато.Мне и катеризацию делали.Вот была во вторник у невролога говорила про ботулинотеропию она назначила таблетки ламиктал и витамины.Ну я еще пью супрессию эльтироксина и индопамид и конкор.В обед эглонил 50мг.Два года назад после удаления полипов в носу там была папиллома.Ее брали на гисталогию нормально все.Ну обследование сделали все и нашли узелок в щитовидке удалили пол щитовидки правая доля и перешеек был папелярный рак 1 ст без метостаз.вы думаете это лечение поможет.Или еще чтото нужно?

Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )
Золофт хороший антидепрессант, начинает работать в дозировке 100 мг.
Можно было рассмотреть венлафаксин. Либо на данный момент вместо ламиктала габапентин или амитриптилин рассмотреть. Витамины на боль и состояние никак не повлияют. Без дефицита их принимать нельзя.

Ламиктал может помочь. Но это вторая линия терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ламиктал почему вторая линия.Амитриптилин немогу сильная тахикордия.

Если габапентин или амитриптиоин не помогают или побочные эффекты вызывают , назначаем ламотриджин. Можно принимать ламиктал. Он также лечит невропатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день скажите а эта боль и стянутасть пройдет?

Здравствуйте
Должна пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а это сжатость и шум в ухе должны пройти?

Должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. Вы работаете видио консультируете?

Только личная консультация без видеочата есть на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо запишусь.

Рада помочь. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас дай бог ваши слова что все пройдет сбудутся.

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нечувствительность зубов и боль вероятнее всего являются симптомами повреждения или раздражения ветви тройничного нерва. Боль может быть связана с невропатией (повреждением) нерва, или с его раздражением из-за воспаления.
Препаратом выбора в таких случаях обычно является Карбамазепин либо Габапентин, но и Ламотриджин в том числе назначается при невралгии тройничного нерва, просто не является препаратом первого выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это пройдет?

Да, на фоне лечения может наступить ремиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это сжатость и шум в ухе должны пройти?

На фоне лечения должно стать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! все описанные вами жалобы соотвествуют диагнозу миофасциальная лицевая боль. Лицо иннервируется с помощью ветвей тройничного нерва. Поэтому ранее это называлось невропатией тройничного нерва. Не путать с нервалгией (болезньФотергилла) ! Вероятно повредили нервы, иннервирующие вернюю челюсть. Доктор решил, что это из-за отека после удаления полипа, поэтому и сказал, что пройдет.
Это и явилось триггером мучающих вас болей.
Лечение состоит из мягких остеопатических методик, которые можно начинать после купирования боли.
Лечение стандартное: противосудорожные препараты_ антидепрессанты. Назначают, чтобы уменьшить патологическую импульсацию с нервных окончаний+ антидепрессанты восполняют серотонин, который истощается быстро при боли.
Проведите дообследование: МРТ головы +мосто-мозжечковый угол слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам,я мрт делала все нормально,а ботулинатирапия непоможет.?

Может помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а это пройдет?

при правильно подобранно леение пройдет. Есть еще хирургические варианты в виде блокад и обляций нерва. Необходимо обращаться в специализированные клиники по лечению боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я обращалась в клинику насчет этих процедур сказала врач если непоможет это лечение то после праздников будет решать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения поражения ветвей тройничного нерва выполняется стимуляционная ЭНМГ тройничного нерва , то есть это будет ответ на вопрос, есть поражение нерва или нет. Тугоухость может давать шум, заложенность. Ламиктал не препарат выбора, если говорить о поражении нервов, препарат выбора карбамазепин. Поэтому, я бы рекомендовала в подобном случае карбамазепин и стимуляционную ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что означает энмг .Насчет карбамазепина немогу переносить.Так как пью эльтироксин супрессию,удалили пол щетовидки 2 года назад папелярный рак 1 ст обнаружили случайно маленький узелок. А почему ламиктал что непойдет?

Он не то что не подойдёт, он не препарат выбора. Но пока можно понаблюдать за эффектом, раз уж принимаете. ЭНМГ -электронейромиография это метод обследования, который позволяет выяснить есть поражение нерва или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это иследование точно покажет ?

Да, это золотой стандарт доя исследования состояния нерва

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение чувствительности и жгучая боль вероятнее связаны с посттравматической нейропатией тройничного нерва после операции. В таких случаях при непереносимости амитриптилина и дулоксетина обычно назначается венлафаксин. Ламиктал тоже можно попробовать, просто он не препарат выбора.
А вот симптомы с ухом вероятнее связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата). Это может давать симптомы в ухе, шее с этой же стороны. Обычно рекомендуется проводить ботулинотерапию(проводит невролог или цефалголог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ваи