Лечение отита у ребенка

Ребенку 2.4, болели неделю орви,лечили по назначению педиатра питье,промывание носа солевым р-ом,називин 3 р/д, спустя неделю лечения с носом -заложенность,сопли стали густые, желтые, заболело ночью ухо,капризничала ,плакала. Пошли к лору 1.12( назначения прикрепляю) начали лечение в этот же день (со слов самое начало отита,антибиотик не нужен,лечите нос плюс отипакс) вечером,по факту к 06.12 по носу не легче, ухо мне так кажется все же беспокоит(Ребенок не говорит,рас) температуры не было и нет,подскажите как скорректировать лечение, сил нет уже,боюсь запустить процесс

Рас
2 года

Здравствуйте.
Воспаление и отек в носоглотке блокируют слуховую (евстахиеву) трубу, которая соединяет ухо с носом. Пока не наладится отток из носа, ухо не сможет выздороветь.
В таком случае обычно рекомендуется: использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 1 раз в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л). Также выполнять гимнастику для слуховых труб: грызть овощи, фрукты, пить из трубочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите не нужно ли менять препарат для ушек? Есть дома анауран капли

При экссудативном отите, тубоотите с целью обезболивания только отипакс и их аналоги, другие капли не целесообразны, так как не всасываются через барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,поняла, насколько опасен такой отит,переживаю тк у ребенка рас не будет ли снижения слуха. Назонекс добавлю,больше ничего?

Он от вашего диагноза никак по-другому себя не ведет, опасен если осложниться бактериальным фоном

Но это должны появиться новые симптомы или при очном осмотре уха можно понять

Принятый ответ

Пока достаточно только назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое