Консультация педиатра /

Рацион ребенка — вопрос №389818

Уважаемые врачи, нет возможности попасть на очный осмотр к педиатру. Ребенок, завтра 11 мес, на иск вскармливании, вес 9400, рост 74. Только в обед даю твердую пищу, вечером кефир, остальное смесь. Чем разнообразить питание и сколько раз в день кормить твердой пищей и через 3 или 4 часа? До сих пор кушает смесь ночью 2 раза

Педиатр
Инга, здравствуйте! Под твёрдой пищей что вы имеете ввиду ? Можно поподробнее узнать, какие продукты ребенок ест ?)
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Под твердой пищей имела ввиду то, что не смесь)). Ест гречневую кашу, мясо кролика, индейку, гороховую кашу, помидоры, огурцы, перец, яблочный сок. Что еще им можно давать и сколько раз в день кормить человеческой едой а не смесью ребенка в 11 мес? Нормальны ли в нашем возрасте ночные кормления?

Педиатр
Инга, Вы молодцы, едите все, что положено в вашем возрасте ??
ночные кормления это абсолютно нормальная ситуация для данного возраста . Отучать ребенка от ночных кормлений, если он сам не откажется, разумно после 1.5 лет постепенно .
Примерное меню для ребенка :
После пробуждения :адаптированная смесь
Завтрак каши (гречневая, рисовая, мультизлаковая, овсяная . Возможны с добавлением фруктов )+ творожок, печенье . Фруктовый сок, мора, компот чай.
Обед : Суп из овощей ИЛИ овощное пюре до 200 г, растительное масло до 6 г, мясное пюре до 80 г (2 раза в неделю рыбное пюре до 60 г), пшеничный хлеб 10 г, фруктовый сок 60 мл
Полдник :Фруктовое пюре 60 г, творог до 50 г, 2-3 сухарика или детского печенья, кисломолочный напиток до 200 мл
Ужин: возможно творожок или кисломолочная смесь .
Либо адаптированная смесь

В возрасте 11 месяцев , основной едой уже является не грудное молоко /смесь. Сейчас уже постепенно можно начинать переводить на общий стол ребеночка ?
Педиатр
Здравствуйте.
Перечислите какие продукты Вы едите, так будет проще составить рацион.
Клиент
Альбина, ест гречневую и гороховую каши, картофель печеный, слив масло, яблочный сок, мясо кролика и индейки, огурцы, помидоры, перец болгарский, кефир. Все. Что еще можно ей давать и сколько раз в день вместо смеси можно уже человеческую предлагать? Нормальны ли ночные кормления в нашем возрасте?
Педиатр
Что касается, ночных кормлений, да норма. Можно отавить. Сначало предлогайте ночью водичку , если ребенок заснет , то можно смесь не давать, если не успокоется дайте смесь.
В завтрак Вам можно каши рисовая, кукурузная, мультизлаковая, овсянная + сливочное масло + фруктовое любое пюре. Новые продукты вводите все постенно. Когда введете до нужного объема можно заменить смесь.
В обед крупа+ овощ+ мясо, например тефтельки, супы, рагу ( мясное-овощное). Постепенно приобщайте к вашему столу.В рационе ежедневно должно быть мясо ( индейка или ципленок или телятина или кролик, рыбу морскую можно 1-2 раза в неделю.
В полдник печеньки и фруктовые кусочки.
Вечером можно творожки или кефир или йогурт.
На ночь смесь.
Яичный желток можно к каше намешивать.
Все новые продукты вводите постепенно.
Не забывайте про питье.
Соки после году.
Компотики после основных приемов пищи.
Педиатр
В меню ребенка в 11 месяцев должно включать мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупяные каши и кисломолочные продукты.Меню ребенка как на искусственном вскармливании, так и на грудном, в 11 месяцев должно состоять примерно из 5-ти приемов пищи.

Педиатр
Здравствуйте, на завтрак можно кашу+ смесь, обед - овощи с мясом(рыбой)/суп + смесь, полдник - творожок+ фруктовое пюре+ смесь(чай,компот), ужин- каша/ряженка/кефир/.
Педиатр
Добрый вечер. В 11 месяцев ребенку нужно давать каши, овощное пюре, мясное пюре, творог, кисломолочку, фруктовое пюре.
Педиатр
Дравствуйте. Утром- каши безглютновые желток. Второй завтрак-овощное пюре с растительным маслом. Обед мясное/рыбное пюре с овощами. Полдник фруктовое пюре. Ужин каши/ кисломолочка.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смесь ночью пока можно оставить. Какие продукты уже ввели в рацион?
Клиент
Аида, ест кролика, индейку, кефир, печеный картофель, гречневую и гороховую каши, перец, помидоры, огурцы, яблочный сок. Человеческую еду даю только в обед. В остальное время одно кормление кефир, а все остальное смесь
Педиатр, Врач УЗД
Вам просто нужно распределить все на протяжении дня. С утра каша+желток(можно без смеси). В обед мясо+овощи(тоже можно без смеси). В полдник творог+ детские хлебцы, печенья). Фрукты лучше в виде пюре между кормлениями в первой половине дня. На ужин тоже можно овощи+мясо(рыбу 1р/нед). Если хотите уйти от одного ночного кормления, можно за 2ч до сна дать кашу, она сытная каллорийная. А кефир можно в полдник или между завтраком и обедом, в виде второго завтрака.
Клиент
Аида, а какой объем смеси должен быть при весе 9400, если я в одно из кормлений даю только смесь?
Педиатр, Врач УЗД
От 150 до 180 мл. Нужно ориентироваться по ребенку и не заставлять осваивать тот обь'ем, который он не хочет. На смеси как и на ГВ существует понятие "по требованию".
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Инга! Здоровый ребёнок к году вполне может переходить на Общий стол. Его рацион это каши , супы, гарниры, котлеты, тушеное мясо, рыба, фрукты, овощи как свежие, так и тушеные, это кисломолочные продукты, масла. Не показаны ребёнку жареные блюда, копчёности, острые продукты. Все , что варим, тушим, запекаем, парим - пожалуйста. Если у ребёнка есть аллергия, то , конечно, рацион требует коррекции.
Смесь ночью давайте, это нормально, что малыш в год ещё ест в ночное время. Отучать от смеси можно после полутора лет спокойно. Будьте здоровы?
Педиатр
У вас должен быть 5-6 разовый рацуион, из которой жидкая пища 2 раза.
- утро - каша
- обед - овощи + мясо
- полдник - творог + фрукты
- ужин - Овощи/каша
- ночь - смесь