СРБ очень высокий

Добрый день Мужчина 79 лет (диабет 2 типа, цистостома) болеет 7 дней. Первые 4 дня была температура до 39.3, сбивали парацетамолом, ибуклином. Последние 3 дня температура до 37,2. Есть кашель, откашливается. Фельдшер назначила ципролет 500 (принимает уже пятый день), ещё принимает коделак бронхо 3 р в день, ацц лонг 1 раз, обильное питье. Горло полоскали Оки, брызгали мирамистином. Сатурация 95-97 (он всю жизнь курит, но сейчас во время болезни не курит). На 5 день болезни делали рентген легких - без изменений. Пришли анализы крови, СРБ 73! Надо ли корректировать лечение?

Здравствуйте!
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную инфекцию. Лечение достаточно хорошее, единственное два препарата одного действия коде лак бронхо и АЦЦ. Можно оставить что-то одно из двух. Больше пить теплой жидкости в виде компотов, морсов, клюква, брусника, лимон. Также ему нужны бронхолитики в виде ингаляций, можно через небулайзет, можно физ раствором дышать 2 мл 2 раза в день, можно атровент, беродуал 1 мл плюс 1 мл физ раствора 2 раза в день. Нужна динамика СРБ через 7-10 дней

Добрый день, Наталья, меня беспокоит, что температура держится 37-37,3 уже несколько дней, хотя уже и антибиотики пропили 6 дней, надо ли продолжать ципролет? Кашель влажный, вчера ещё начали ингаляции через небулайзер физ.раствор+амбробене по 2 мл. Но температура 37,2 стоит

Принятый ответ

Температура может даже после выздоровления быть некоторое время. Антибиотики 7-10 дней стоит принимать по самочувствию.

Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов определяется повышенный уровень С-РБ, что говорит о наличии бактериальной инфекции. Но С-РБ снижается не так быстро на фоне приема антибиотика - можно отследить динамику - повторить анализ на С-РБ через 3-4 дня от предыдущего анализа - в сравнении с полученным результатом показатель должен быть меньше (но скорее всего всё еще не будет менее 5,0). Это будет свидетельствовать об успешном действии терапии.

Добрый день.

Ципролет-хороший антибактериальный препарат с широким противомикробным спектром действия. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

По анализам крови: уровень СРБ повышен, что больше может говорить за бактериальный характер инфекции (но так как не известен исходный уровень показателя- то есть не было сдачи анализов перед назначением антибиотика), то коррекция лечения с учетом снижения лихорадки обычно не проводится . Контроль показателя дополнительно обычно назначают через 3-5 дней.

Остальные показали воспалительной активности не повышены (лейкоциты, СОЭ в норме). Нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма, что не диагностически значимо.

Добрый день. По анализу нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную инфекцию. Но если антибиотик уже 5 день принимаете, то есть смысл допить его до завершения курса. Аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер), наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, горло продолжать полоскать ОКИ, для рассасывания попробовать доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. АЦЦ ЛОнг 1 раз в день (его одного вполне достаточно, можно убрать коделак бронхо). Пить побольше жидкости, отдыхать, не переохлаждаться.

Елена, здравствуйте!
При таком срб важно исключить наличие пневмонии, учитывая сопутствующие заболевания и ослабление иммунитета в целом, для этого рекомендуют сделать кт легких.
Скажите как сейчас самочувствие по сравнению до приема антибиотиков?