Шейка матки на 24 неделе беременности

На сроке 19 УЗИ недель шейка матки была 29 мм, цервикальный канал не расширен. На сроке 21 неделя шейка матки 26 мм, цервикальный канал не расширен. На сроке 23 недели шейка матки 20 мм, V-образный внутренний зев, назначен утрожестан 200 мг на ночь вагинально. На сроке 24 недели шейка матки 19 мм, цервикальный канал расширен в верхней трети до 2 мм, V-образный внутренний зев, назначен утрожестан утром и вечером по 200 мм. вагинально. Гинеколог сказала, что нужно наблюдать, через неделю снова на УЗИ. Хотелось бы узнать, нужен ли в этом случае устанавливать пессарий либо накладывать швы, или можно пока принимать утрожестан под наблюдением УЗИ? И хотелось бы узнать про расширение цервикального канала на последнем УЗИ, насколько это печальная картина? Беременность первая. По ребёнку вопросов нет, все остальное в пределах нормы. Мазки все чистые.

Не имеется
32 года

Добрый День.
Вообще серкляж проводится до 26,6 недель беременности , но на Вашем сроке обычно предпочтение отдается акушерскому пессарию. Обсудите это с врачом .
Утрожестан - основа , его конечно продолжать .
Половой и физический покой.
Насчет шансов - никто не ответит. Но чтобы Вы понимали ИЦН - это про риск преждевременных родов, но не обязательно преждевременные роды, даже при отсутствии лечения и коррекции.
Поэтому все шансы доносить есть , берегите себя!

Спасибо! А вот расширение цервикального канала на последнем узи - критичная ситуация или при принятии утрожестана он может сомкнутся?

Принятый ответ

Это все критерии ИЦН , а там уж нет понятия критично или нет. Если Вы переживаете , что при расширении терапия не «сработает» и начнутся преждевременные роды, то нет, такой корреляции нет.
Пессарий как раз таки может помочь сомкнуть канал.

Спасибо!