Густые желеобразные выделения слева
Добрый день! В мае почувствовала распирание в пазухе и удалось отсморкать объемный сгусток слева, прозрачный, без прожилок крови. Была у лора, без особенностей. Дальше осенью такие отсмаркивания стали периодическими. То есть нос дышит хорошо, все норм, но вот я как будто ощущаю, что в пазухе слева что-то копится и потом разово выходит такими же сгустками. Периодичность - раз в пару недель. Фото прикрепляю. Заложенность, температура, боли - ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото густое слизистой отделяемые
В целом слизь в норме может образовываться в полости носа и носоглотке
Чтобы исключить воспалительные проявления со стороны полости носа и пазух - рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Если выделения плохо отсмаркиваются
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
спасибо за ответ! стоит тревожиться? это может быть что-то плохое?
По фото отделяемое слизистое , явных признаков воспаления нет, поэтому наиболее вероятно повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я понимаю этот сгусток всегда выходит только с одной стороны?
Нет ли проблемных зубов с той стороны, откуда о ходит слизь, установка синус-лифтинга, или возможно провозили какие-то другие манипуляции с зубами со стороны?
нет, КТ у стоматолога делала в сентябре. Там все нормально. У меня был в начале года с этой стороны ондотогенный гайморит после удаления зуба, пролечила, все ок. Имплант не установила до сих пор.
Да, всегда с этой стороны. В эту стороны искривлена перегородка
Золотым стандартом для диагностики состояния полости носа и пазы считается КТ пазух носа. Стоматологический снимок не подходит для нормальной оценки. Вполне возможно что в пазухе может сохраняться отёк слизистой оболочки, на фоне чего и формируется этот сгусток.
Если действительно оказывается сохраняется только отёк слизистой, Можно попробовать снять это воспаление с помощью противовоспалительного средства как например мометазон, но принимать нужно будет его длительно, не меньше месяца, А лучше до 12 недель.
Поняла, спасибо! Нужно ли тревожиться и думать о чем-то страшном?
Что-то страшное как правило не проявляется какими-либо симптомами пока не достигает каких-то более крупных размеров.
Подобная слизь чаще является воспалительного характера, не гнойного, то есть мы именно должны найти источник постоянного воспаления. А как мы уже понимаем в пазухе может быть такое остаточное воспаление после перенесённого одонтогенного риносинусита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение КТ исследования для исключения патологии ( киста пазухи, риносинусит т др). и эндоскопию носоглотки.
Рекомендуется за 10 дней до проведения КТ исследования исключить введение каких-либо лекарственных препаратоа, т.е. исследование необходимо провести за 2-3 дня до предполагаемого высмаркивания сгустка, предварительно исключив введение лекарств в нос.
спасибо! Стоит тревожиться?
Думаю, остро опасного ничего нет, но и забывать про это не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации нельзя исключить хронический синусит, учитывая симптомы и продолжительность заболевания.
Для оценки состояния пазух выполняют КТ околоносовых пазух.
Далее отталкиваются по его результатам.
В качестве симптоматического лечения используют объемные промывания носа солевым раствором с помощью специальных устройств (долфин, аквамарис лейка, ирригатор для полости носа). Выполняют не чаще 1-2 раз в сутки. Используют теплый солевой раствор. Температура около 37 оС. На одно промывание 200-400 мл раствора.
спасибо! это требует хирургического лечения дальше?
В зависимости от результатов исследования.
Без осмотра и КТ околоносовых пазух делать какие-то выводы, прогнозы некорректно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется проведение КТ носа и околоносовых пазух носа для выявления причины .
Возможно имеет киста пазухи носа -это полостное образование ,внутри которого находится жидкость ,она может давить на стенки пазухи носа .
На КТ не направляли вас подскажите ?
Я делала КТ зимой, когда у меня случился ондотогенный гайморит, тогда кисту не увидели. Это не опасно?
Можете прикрепить КТ ?
Это состояние не опасное
я загрузила описание, само КТ оч большое
По КТ есть признаки хронического воспаление слизистой околоносовых пазух носа ,искривление носовой перегородки ,образование воздушного пузырька средней носовой раковины.
Рекомендуется повторно провести КТ
Ясно, то есть тогда мое текущее состояние это хронический риносинусит?
Вероятнее всего да
Но нужно делать КТ заново
записалась на завтра, волнуюсь
Повода для беспокойства нет ,не переживайте .
Каких либо красных флагов по описанной симптоматике нет