Консультация педиатра /

Прием антибиотика — вопрос №389864

Здравствуйте, у ребенка 5 лет, вес 14 кг бронхит. ф, Мокрота отходит пока плохо. Фельдшер выписала АЦЦ 100, ингаляции с лазолваном и антибиотик флемоксин солютаб дозировка 500 мг 2 раза в день. Меня волнует вопрос: небольшая ли разовая дозировка антибиотика для ребенка?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендуемая дозировка по весу 250 мг 3р/д. Но перед началом абтерапии рекомендую сдать ОАК, СРБ, т.к.бронхит может быть вирусной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Аида, это значит бронхит не надо лечить антибиотиками?

Педиатр, Врач УЗД
Да вы меня правильно поняли, если природа вирусная, аб на вирусы не действуют и при оечении не показаны. Какие симптомы у ребенка?
Клиент
Аида, сначала насморк, немного покашливала, потом кашель стал сильный, при дыхании свистело, сейчас лучше, но сказали, что мокрота еще плохо отходит, температуры не было
Педиатр, Врач УЗД
Если начали лечение нужно допить, но в верной дозировке От АЦЦ мокроты будет много и ребенок возможно не сможет ее откашлять. Если мокрота легко отходит можно отменить АЦЦ, обеспечить обильное теплое питье и обязательно влажный и прохладный воздух в комнате ребенка. Делайте несколько раз в день вибрационный постуральный массаж(технику посмотрите в ютубе).
Педиатр, Врач УЗД
У Вас еще ингаляции с лазолваном. 2 отхаркивающих. Понятно, что мокроты будет много. И ингаляции можно постепено отменить. При бронхите обычно целесообразны ингаляции с Пульмикоротом, если есть бронхоспазм Беродуалом(на будущее). Насморк сохраняется? От постаназального затека слизи тоже может быть кашель.
Клиент
Аида, а можно делать ингаляции просто с физраствором при кашле, будет ли эффект ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно. Не забывайте про массаж для нормального отхождения мокроты и очищения бронхиального дерева. Кашель- это защитная реакция. И на данном этапе он нужен. Кроме того, пока есть слизь в носоглотке, она будет провоцировать кашель.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Бронхит у детей обычно вызывают вирусы.
Рекомендую перед приемом антибиотика сдать ОАК с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, т.е. надо давать противовирусные. например свечи виферон
Клиент
Алеся, а можно делать ингаляции просто с физраствором при кашле, будет ли эффект?
Педиатр, Офтальмолог
Это решается по анализу крови. Если анализ показывает, что преобладает вирусное воспаление, то лечение противовирусное и симптоматическое, если бактериальное - то АБ необходимы
Педиатр, Офтальмолог
Если кашель уже продуктивный, не вижу смысла в ингаляциях с физ.раствором. Давайте внутрь пить Лазолван, обильное теплое питье, дренажный массаж грудной клетки, заставляйте ребенка прокашливаться. И обязательно увлажнение воздуха в помещении
Педиатр
Здравствуйте! Флемоксин Солютаб от 3 до 5 лет назнача5тся по 250мг 3р/день. Максимальная суточная доза 750мг
Какой день заболевания у ребенка, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кровь не сдавали , 7-й день болеем
Педиатр
Арина, обычно , если улучшений не наблюдается /температура тела долго повышена , то для уточнения бактериальная или вирусная инфекция , назначается доп исследование :клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Бронхит бывает вирусной или бактериальной этиологии (происхождения ) и для этого точно так же надо решить вопрос о правильном и эффективном способе лечения )
Вам только сегодня назначили данный препарат ?
Не могли бы Вы поподробнее описать о болезни. С чего начиналось, какие жалобы , симптомы ?
Клиент
Анастасия,сначала начался насморк, и немного покашливала, через 3 дня кашель стал сильней и придыхании хрипело и свистело, лечимся 5 дней. , сегодня ходили на прием, фельдшер сказала, что стало лучше, надо заставлять ребенка кашлять. чтоб мокрота выходила.
Педиатр
Поняла.
Допивайте курс антибиотика по возрастной дозировке до 7 дня приема
Обильное теплое питье , проветривание помещения
Делайте небольшой лёгкий массажик по грудной клетке и спинке (как постукивание пальцами/ дренажный массаж ) так же способствует выведению мокроты
Баксет /Линекс /Аципол курсом , согласно дозировке для, кишечника .
Выздоравливайте!)
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, а можно делать ингаляции просто с физраствором при кашле?
Педиатр
Это даже лучше, чем с лазолваном . В настоящее время, не рекомендованы ингаляции лекарственными препаратами с муколитическими, отхаркивающими свойствами
Препараты для ингаляций назначаются по показаниям , которые возможно использовать небулайзером
Педиатр
Добрый вечер, Арина! Вы сдавали анализ крови?
Что касается антибиотика, то расчёт такой следующий : суточная доза 20-50мг на кг веса при неосложненном течении заболевания. То есть 50*14 = 700мг в сут. Это суточная доза! Желательно в 3 приема.
Все же я уточню, кровь вы сдавали? Целесообразно ли вообще назначение антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Майя, кровь не сдавали, выходит нам дозировку неправильно выписали, мы уже 5 дней так принимаем?
Педиатр
1000 большая дозировка. Как ваш кишечник?
Педиатр
Бронхит может быть вирусной этиологии. В этом случае антибиотики вообще не показаны. Это как раз отражает клинический анализ крови. Не могу комментировать чем руководствовался врач, назначая вам антибиотик, но дозировка точно для ребёнка большая.
Клиент
Майя, вроде бы нормально, пьем хилак форте. Сегодня вечером дам 250 мг
Педиатр
Ну отлично! Кишечник мог не выдержать такой дозы. В любом случае завершить курс надо. Бросать пить антибиотик ещё хуже, чем начинать пить не по показаниям.
А по самочувствию какая динамика?
Клиент
Майя, Как понять, что кишечник в норме? Если мы пропили 5 дней, то нам осталось еще 2 дня, только с меньшей дозировкой?
Педиатр
Если у вас нет жидкого стула, болей в животе при дефекации, если стул обычного характера и частоты, то все у вас хорошо. Снижайте дозу и завершайте курс антибиотиком.
Педиатр
Да,ещё 2 дня , 250мг 3р/д
Клиент
Майя, а с каким интервалом давать антибиотик, ингаляцию с лазолваном сколько дней можно делать. Что вы посоветуете для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр
3 раза в день - это каждые 6ч. Например, в 07-08ч, в 13-14ч, в 19-20ч. Что касается кашля, то, конечно, надо слушать. Продолжайте делать ингаляции с лазолваном. Их модно делать столько сколько будет беспокоить кашель. Приём АЦЦ возможен до 2-3 недель. Но очень важно - это питьевой режим. Пить надо много! Чем больше ребёнок будет пить, тем менее вязким становится секрет, и лучше будет отходить мокрота.
Обязательно увлажнение и проветривание помещения. Если нет температуры- обязательно прогулки на свежем воздухе. Можно делать перкуссионный массаж ( есть видео в инете). Не забывайте вит Д 1000-1500ме/сут.
И главное-очный осмотр врача для оценки динамики.
Будьте здоровы! ?
Клиент
Майя, спасибо большое
Клиент
Майя, а можно делать ингаляции просто с физраствором при кашле, будет ли эффект?
Педиатр
Будет. Это и увлажнение в том числе. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Ваша дозировка 250 мг 3 раза в день 7-10 дн.500 мг много для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо, мы уже 5 дней так принимаем,осталось еще 2 дня что теперь будет, это опасно для ребенка?
Педиатр
Если ребенок себя чувствует хорошо нет поноса ,болей в животе и рвоты, ничего страшного. Наблюдайте за состоянием. Снижайте дозировку на оставшиеся 2 дня по 250 мг 3 раза в день.
Продолжайте прием хилак форте в течении 2 - 3 нед. Т.к антибиотик ассоциированные диареи могут и появится после окончания курса антибиотикотерапии.
Поправляйтесь)
Клиент
Альбина, а можно делать ингаляции просто с физраствором при кашле?
Педиатр
А кашель какой сухой или с мокротой? Как часто? В какое время дня больше? Ингаляции с лазолваном и прием ацц закончили? На фоне лечения кашель меньше?
Клиент
Альбина, Ацц и ингаляции с лазолваном продолжаем,состояние стало лучше, кашель влажный, мокрота потихоньку отходит
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором можно делать.
Постепенно отменяйте ацц.
Не забывайте проветривать помещение
Увлажнять воздух т.к при сухом воздухе сушатся слизистые и снижается местный иммунитет.
Прием витамина д в профилактической дозе.
Питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Кашель остаточный имейте ввиду может сохраняться и после окончания лечения в течении месяца по утрам и после физисеской нагрузки(игр).
Выздоравливайте)
Педиатр
Добрый вечер. Дозировка антибиотика 250 мг 3 раза в день. 1000 мг много. Если Вы, уже начали антибиотик, то нужно пропить курс снизив суточную дозировку до 750 мг.
Клиент
Людмила, то есть курс 7 дней
Педиатр
Доброе утро. Да, 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем случае флемоксин назначается по 250 х 3 раза, обязательно принимайте антигистаминные средства, после курсов Детский Аципол
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, а можно делать ингаляции просто с физраствором при кашле, будет ли эффект?
Инфекционист
Можно делать ингаляции просто с физиологическим раствором
Педиатр
Здравствуйте,на сегодня какие жалобы у ребенка?Температура есть?Кашель влажный,откашливается?Анализа не сдавали?
Клиент
Юлия, температуры нет и не было, кашель влажный, но не всегда откашливается, сегодня ходили на прием , сказали, что стало лучше,но дыхание жесткое, мокрота еще плохо отходит
Педиатр
Попробуйте делать перкуторный массаж.
Клиент
Юлия, а можно делать ингаляции просто с физраствором при кашле, будет ли эффект?
Педиатр
Можно, будет увлажнение слизистой бронхов
Педиатр
Арина, здравствуйте, у Вас не достаточный для вашего возраста вес. Долженствующий вес для мальчика 5 лет 16.800-20.000 это соответствует 25-75 центильным рядам, золотая середина, но если даже брать самые минимальные значения от 14.800. Вы консультировались по этому поводу у эндокринолога?
Клиент
Юлия, нет, девочка просто очень худенькая
Педиатр
Ой, простите, поняла, что мальчик. Для девочки чуть параметры допустимы в меньшую сторону, но все равно вес от 14.700 , это минимум, 3 ц. р., а середина на 200 гр. меньше вышеуказанных "мальчиковых" показателей.
Педиатр
При бронхите антибиотик не нужен.
Клиент
Евгений, посоветуйте пожалуйста, как лечить ребенка
Педиатр
Ингаляций с лазолваном достаточно