Нужен ли стаионар,анализы ,мононуклеоз

Здравствуйте уважаемые врачи. 29.11 у ребенка 4,5 лет поднялась температура (Т). Два дня сбиваю каждые 6 ч.Даже чаще.Т доходит до 40(для нас это норма,часто так).Вызываю педиатра,диагноз :Острый тонзиллит.Горло белое,налет на языке,Т высокая и нос забит. Выписывает:Панцеф/туалет носа,Ангидак,аципол.Уточняет ,что если антибиотик не подойдет и Т высокая-в скорую.И менять АБ. Далее:ребенок сильно храпит во сне.Увеличились лимфоузлы под челюстью(шейные),один не значительно ,другой около 2-2,5 см.Не болят,не красные,пульпируются.НО УТОЧНЮ (мы болели в марте сильно и тогда лифоузлы сильно увеличились и долго приходили в норму,мы делали УЗИ в июне и ходили к хирургу,все ок) Вообщем,даю три дня Панцеф,температура до 39,6 поднимается два раза в день стбильно,храп,нос заложен,сопли не текут,кашель очень редко (педиатр слушала ,все ок),лифоузлы в одной поре увеличены.Вызываю педиатра,думая что может сменить АБ.А педиатр направляет в стационар с мононуклеозом (без анализов,якобы из-за лифоузлов). Так же хочу уточнить ,ребенок активный когда спадает Т,кушает,играет,Т сбивается в течении часа до 37.1.Но педиатр настаивает.Я утром сдаю с ребенком анализы(прикрепила список что именно сдавала),НО вот нюанс...ИНВИТРО сделал только ЧАСТЬ анализов,не хватило на кровь и соэ и лейкоформулу.Грустно. Сейчас у ребенка температуры нет полные сутки,веселый,кушает,храпит меньше во сне,язык без налета,лимфоузлы такие же увеличены (как и были). Я сама добавила:Тонзилгон Н и Лимфомиозот и Зодак. Панцеф решила додавать неделю. Мои ?: -Если ВЭБ не подтвержден надо ли делать УЗИ печени и селезенки?Ведь показатели печени в норме. -Узи лимфоузлов когда сделать?Через пару месяцев?(я знаю долго они спухают) и принимать Лимфомиозот? -Несмотря на казус с инвитро и что самой важной части анализа нет,посмотрите пожалуйста готовые анализы.И фото шеи и лимфоузлов.Напомню:у нас они еле еле летом уменьшились после весенней болезни.Болели долго. -в анализе ЦМВ показатели LgG 99.1 заоблачная цифра,это страшно?в сад можно ? -я так понимаю стационар не нужен?Возможно что температура снова повысится? -Когда записываться к педиатру за справкой в сад,когда сколько дней не будет Т? Витамины даю. Диагноз так и не поняла.. Всех благодарю за ваш труд и знания.

нет
30 лет

Здравствуйте!
1) При подозрении на инфекционный мононуклеоз УЗИ органов брюшной полости рекомендовано выполнить, так как может быть увеличение печени и селезёнки даже при нормальных показателях печеночных ферментов.
2) УЗИ лимфоузлов делать не обязательно. Лимфомиозот - это гомеопатический препарат, эффективность которого ставится под сомнение многими врачами. В анализах повышен незначительно СРБ, такое чаще встречается при вирусных инфекциях.
3) IgG к Цитомегаловирусу лишь память иммунитета о контакте с этим вирусом, ребенок когда-то встречался с ЦМВ и остались антитела. Сейчас они не имеют отношения к симптомам. Это не опасно и не требует лечения. Количество антител ц всех индивидуально.
4) Так как ребёнок чувствует себя хорошо, лечение можно продолжить амбулаторно.
Температура действительно может повыситься снова, так как для инфекционного мононуклеоза характерно двухволновое течение.
5) Выписываться в сад можно при удовлетворительном состоянии ребёнка и нормализации температуры тела. Каких-то конкретных сроков нет.
Складывается впечатление, что у ребёнка действительно инфекционной мононуклеоз

Ольга Алексеевна, здравствуйте,в анализах на мононуклеоз результаты отрицательные ведь.Я прикрепила анализы ,значит это не он,и температура не должна повышаться ?

Принятый ответ

Возможно антитела еще не выработались, а также вирус герпеса 6 типа тоже может протекать с клинической картиной инфекционного мононуклеоза

Ольга Алексеевна, Благодарю за Ваш ответ.

Здравствуйте. По представленным анализам данных за мононуклеоз нет (об этом говорят отрицательные результаты антител IgM и IgG). Так как ребёнок активный, то лечение можно проходить в домашних условиях. При улучшении общего состояния (нормализации температуры тела, отсутствии симптомов простуды) можно идти в детсад.
Антитела IgG говорят о перенёсенном ранее цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), антитела IgM говорят что острого активного процесса цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM).

Здравствуйте! По тем анализам, которые были сделаны не складыается впечатление об инфекционном мононуклеозе. Вероятнее всего произошла реактивация хронической ЦМВ инфекции, также возможно, что ребенок переносит аденовирусную инфекцию.
Если реенок чувствует себя лучше, температура нормализовалась, то показаний для госпитализации нет.
Печеночные ферменты в норме, делать УЗИ органов брюшной полости не обязательно.
На выписку можно записываться при хорошем самочувствии и нормальной температуре в течение минимум 5 дней.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется информация о том что ребёнок ранее перенёс ЦМВ, об этом говорят положительные IgG, это клетки памяти которые показывают сам контакт, они как правило появляются мпосле болезни и остаются положительными в течении продолжительного времени, стандартно такие ситуации специфического лечения не требуют. Данных за обострение процесса по анализам нет.При улучшении самочувствия ребёнка ему можно посещать детский сад.На данный момент ребёнок себя чувствует хорошо, стандартно в подобных ситуациях лечение если ииесть этот только симптоматическое. По предоставленной информации инфекционный мононуклеоз можно предположить в лёгкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:
-так как показатели в норме, то можно ориентироваться на осмотр, при пальпации, если есть подозрение на увеличение, то можно сделать узи
-Узи лимфоузлов можно сделать месяца через 3, если не беспокоят, лимфомиозот можно принимать в таком случае
-по анализам только описывают воспаление по срб, признаков острой вэб и цмв не определяется
-вероятно температура уже не повысится, если положительная динамика, то можно без стационара
-дня через 3, если общее самочувствие в норме

Здравствуйте!
1) Выполнение УЗИ ОБП для оценки размеров печени и селезенки не требуется при условии что у ребенка нет никаких жалоб на живот.
Для нас больше важны значения АЛТ, АСТ, которые отражают работу печени, они в пределах нормы, значит функция печени не страдает, прием гепатопротекторов не требуется.

2) УЗИ л/узлов выполняют в динамике не раньше чем через 2-3 месяца, как раз в течении этого срока чаще всего ои приходят в свои нормальные размеры.
Лимфомиозот не принесет вреда, его прием оставляют.

3) По анализам которые готовы имеются признаки хронической ЦМВ (ранее перенесенной), в стадии неактивной.
СРБ это маркер воспаления, он незначительно повышен, реагировать своим повышением может одинаково как вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Т.е. сейчас даже с учетом симптомов невозможно точно сказать без общего анализа крови какой именно характер инфекции.
Все-таки важный анализ не сделала лаборатория, поэтому верным решение продлить пока прием антибиотика, тем более что динамика состояния положительная.

4) Цифровое значение антител к вирусам у всех индивидуально. Важен только факт что они есть, и нет IgM.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
В динамике наблюдать за антитела не требуется, это норма, в сад можно.

5) Исходя из описания ситуации достаточно продолжать лечение в домашних условиях.

6) Записаться к педиатру лучше всего через неделю после нормализации температуры, чтобы в сад уже пойти немного окрепшим и восстановленным. Если есть возможность посидеть дома с ребенком это время то очень хорошо, организму необходимо время для восстановления чтобы на ослабленный иммунитет ничего не присоединилось нового.

Добрый день!
Как на сегодняшний день чувствует себя ребенок?
Удалось сдать общий анализ крови?

Инна Сергеевна, Добрый день,благодарю за ответ!За такой подробный ответ.Ребёнок лучше.Когда можно его полностью искупать(волосы )?3 дня нет температуры .Вопрос глуп,но боюсь навредить.

Принятый ответ

Это очень хороший и важный вопрос. На самом деле уже после нормализации температуры можно купать ребенка.
Однажды один очень хороший опытный врач мне самой как маме сказал, что купать детей во время болезни можно даже с 1го дня. "Чистые дети" гораздо быстрее выздоравливают. Я со своим ребенком всегда пользуюсь этим советом, мне кажется он работает.

Инна Сергеевна, Благодарю Вас.