Анализ на ферретин
Добрый день! Сдала для себя оак и ферретин. Ферретин смотрю раз в 6 месяцев, так как он у меня часто низкий, максимум был 45. Сейчас у меня ГВ, железо перестала принимать как месяца два. Стала замечать, что энергии у меня поубавилась, решила сдать ферретин. 6 И вижу очень высокие значение, нужно ли пересдать, и вообще как быть в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин может повышаться также при воспалении в организме. В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать
- аст, алт, кровь на гепатиты (для исключения заболеваний печени)
- срб - остро воспалительный белок
- узи органов брюшной полости
Подскажите, кроме усталости есть какие нибудь жалобы? Температуры нет?
Возможно, конечно, ферритин так среагировал на прием препаратов железа. Сам ферритин можно пересдать через 2-3 месяца
Узи брюшной полости делала, в Августе, была у гастро, беспокоили боли в желудке, сдавала анализы и делала узи, всё было в норме
Поняла вас! В августе уровень ферритина знали?
Сейчас не болели? Простудных заболеваний не было?
Анализы, за Август сейчас закреплю.
Нет, ферретин не сдавала в Августе
Болели, всей семьей. Но прошло 2 недели, как минимум
Буду ждать анализы. Возможно тогда ферритин был в норме, а повышение произошло недавно ( показатели печеночных ферментов и узи могли измениться за это время)
Прикрепила
Учитывая, что переболели относительно недавно, ферритин также мог дать реакцию. Прресдайте ферритир через 1-2 месяца. Оценим в динамике.
Ознакомилась! Да, все показатели были в норме
Стоит сдать срб?
Тогда пока можно через месяц повторно оценить ферритин и срб. в динамике, если снижения не будет, заново пройти все анализы и узи брюшной полости. Если снизится, то вероятно, повышение было на фоне инфекции.
Да, срб можно сдать - для оценки наличия воспаления
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы 🙏
Вы знаете, я забыла дополнить, что у меня утром, когда я после сна просыпаюсь, болят стопы ног.
Буквально, 5 минут походила и всё проходит, и так уже наверное 6 месяцев, хочу сдать ревмопробы сделать узи ног, может из за этого такой анализ высокий ферритина?
Да, возможнтогда сдать анализы рф, аццп, мочевую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по анализу ферритин повышен. Ферритин - не только маркер дефицита железа, но и маркер воспалительного процесса.
Уточните, не болели до сдачи крови простудой?
Обычно уровень ферритина оценивается совместно с С-реактивным белком, при совместном повышении подтверждается воспалительный процесс в организме.
Болели всей семьей, вирусов. Но прошло уже 2 недели.
Спасибо за уточнение! Ферритин может до 4 недель оставаться повышенным после инфекции. В таком случае лучше пересдать показатель еще через 2-3 недели и оценить уровень С-реактивного белка.
Да, я поняла.
Нужно ли срб сдать, или не беспокоится, и через 3 недели , сдать ферретин и срб?
Я бы сдала через три недели ферритин и С-реактивный белок.
Так как общий анализ крови «в норме», не повышены лейкоциты, нейтрофилы, уровень СОЭ без отклонений, в таком случае речь не идет о каком - то воспалительном процессе, и можно просто в плановом порядке оценить показатели.
Буквально, 5 минут походила и всё проходит, и так уже наверное 6 месяцев, хочу сдать ревмопробы сделать узи ног, может из за этого такой анализ высокий ферритин
Маловероятно, обычно при ревматоидных заболеваниях идет ускорение СОЭ и С-реактивного белка, ферритин в меньшей степени повышается. По анализу СОЭ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови все показатели в пределах референсных значений.
Лейкоциты, лейкоцитарный формула, СОЭ в пределах нормы.
Воспалительного процесса нет.
Эритроциты и гемоглобин в норме, это значит нет признаков анемии различных видов.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы тоже в норме.
Повышение ферритина, вероятно, связано с приемом препаратов железа. Повышение незначительное, никакой опасности для организма не несет.
Я железо не принимаю, уже почти 2 месяца.
Ферритин - отражает «депо» запасы железа. При длительном приеме препаратов создаются запасы железа. На этом фоне может быть повышение.
Но Ферритин - это не только депо железа , но и является маркером воспаления.
По общему анализу крови воспалительного процесса нет.
Но дополнительно рекомендуется сдать СРБ- это острофазовый белок воспаления, более специфичный показатель, чем СОЭ.
Ферритин оценивают совместно с СРБ. Если СРБ в норме, то скрытого воспалительного процесса в организме нет.
Вирусной инфекцией не болели недавно?
После перенесенной вирусной инфекции ферритин может быть повышен в течение 4 недель.
Болели, прошло более 2х недель
Желательно, кровь не ферритин сдавать не раннее , чем через 4 недели после орви.
Возможно, показетль был в норме, а на фоне орви немного повысился. В любом случае повышение не критичное.
Можно сдать кровь на СРБ и оценить его уровень.
Либо пересдать кровь на ферритин через месяц.
Хорошо, спасибо. Сдам срб
В любом случае, лейкоформула и СОЭ в норме, активного воспалительного процесса нет.
Но СРБ поможет исключить скрытый воспалительный процесс.
Не волнуйтесь, будьте здоровы! 🙏🏻
Из ревмопроб рекомендуется сдать мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП, опять же СРБ.
Дополнительно можно выполнить рентген стоп, пройти уздг БЦА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является белком острой фазы. Он способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционный процесс.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови, ферритин через месяц. Если показатель будет увеличиваться, то рекомендуют сдать % насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.
Но, вероятнее всего, это повышение связано с приемом железа накануне.
Скажите, не болели?
Болели вирусов, прошло более 2х недель
Железо не примимаю, уже как 2 месяца
Так как была накануне вирусная инфекция, то рекомендуют пересдать общий анализ крови и ферритин через месяц.
Обычно данные значения не являются значимым повышением.
Боль, как правило, сопровождается воспалительным процессом, поэтому косвенно это может быть причиной
Подскажите, какие анализы мне нужно сдать, для обращения очного к врачу?
1. Через месяц повторить общий анализ крови и ферритин. При повышении
2. %насыщения трансферрина железом, аст, алт
3. УЗИ органов брюшной полости + консультация гематолога
4..ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ, мочевая кислота
Спасибо, вам большое за рекомендации)
Всё сделаю, через месяц.
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В период грудного вскармливания уровень холестерина может быть физиологически повышен, и это не повод для беспокойства.
Во время беременности и лактации уровень холестерина часто повышается под влиянием гормонов -прогестерон, эстрогены, пролактин. Холестерин участвует в синтезе гормонов и строительстве клеточных мембран, а также необходим для выработки грудного молока.
После окончания ГВ уровень холестерина сам нормализуется постепенно.
2.Ферритин, помимо депо железа, является маркером воспаления. Такое повышение является незначительным. Самые частые причины - инфекция /орви накануне, травма, обострение хронического заболевания, нагрузка на печень, повышенная масса тела.
Не болели накануне?
Болели вирусом, прошло более 2х недель
Ферритин может быть повышен до месяца, а также следует учитывать, что 2 месяца назад был прием железа.
Целесообразно оценить через 2-4 недели для динамики
Из-за высокого ферритина маловероятно. Если дополнительно присутствует онемение,то рекомендуют оценить витамины группы В - В12 и В9
Я имею ввиду, что это следствие а не причина)