Консультация педиатра /

Не проходит конъюктивит, заложен нос. — вопрос №2779665

Мальчик 10лет, был заложен нос длительное время, сейчас видимо обострилась проблема были у офтальмолога, поставила д/з конъюктивит, оба нижних века красные, капли тобрекс помогают пока капаешь уже с момента начала лечения прошло более 10 дней. Попадаем ещё на праздничные выходные, не к кому обратиться за помощью! В целом есть проблема с гландами, раньше прям слишком часто болел. Была проблема и с аденоидами пришлось удалять. Как я поняла стоило меньше увлекаться антибиотиками, возможно есть дефициты, нужно разбираться с кишечником так же. Вообщем нужен врач кто может видеть цельную картину не ограничиваясь коньюктивитом... Он может уже идти как осложнение к сожалению 😞. Сдавали антистрептолизин, не слишком высокие значения. Есть ОАК. Состоим на учёте у невролога ЗПРР, антибиотики как сейчас понимаю для таких детей совсем крайняя мера... Для себя пробовала поливалентный бактериофаг, считаю это лучшим решением чем антибиотик широкого спектра действия.

Возраст: 10

Хронические болезни: Не обследован до конца. Состоит на учёте у невролога ЗПРР. Забыла написать что на глазу справа образование в виде небольшого шарика, размеры не меняет. Офтальмологом был определён как глазное мясцо?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое образование на конъюнктиве только на одном глазу?
Выделений желтого цвета из глаза нет?
Тобрекс сколько дней уже капаете?
Клиент
Добрый день. Выделений из глаз нет, только покраснение нижнего века. Тобрекс капаем больше недели, но не всегда 4 раза в день у него выходило если не было моего контроля. Помимо глаз нужно решить и проблему с заложенным носом.
Офтальмолог
Образование на конъюнктиве только на одном глазу? Появилось резко? Сколько дней уже ?
Клиент
На одном глазу только. Образование наверно уже давно, не сразу заметили просто. Возможно больше месяца
Офтальмолог
Данное образование-визуально пиогенная гранулема.
Локальное воспаление в ответ на какой то раздражающий фактор.
Как окулист, напишу лечение, рекомендуемое при гранулеме:
-капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 10 дней
-броксинак (окофенак, бромфенак) по 1 кап 1 раз в день 3-4 недели
Клиент
Боюсь что здесь только лечения глаза мало и может проблему не решить полностью. Всё начиналось с носоглотки, насморк и увеличение миндалин, тут если пить дексаметазон то уже в таблетках... Нужна дополнительно консультация лора здесь или терапевта.. Не знаю даже как быть. По факту нужен и посев из горла, но мне сейчас не где сдать и дней 5 анализ делается.
Офтальмолог
Я написала рекомендации со стороны глаза.
Педиатр и лор врач проконсультируют по части носоглотки