Расшифровка мамографии
Женщина 56 лет, расшифровка мамографии,что делать как дальше обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному протоколу маммографии в левой молочной желез описана зона нарушения архитектоники звездчатка формы, которое требует обязательного дообследования . В такой ситуации рекомендуются выполнение качественной маммографии с томосинтезом , узи молочных желез с прицельным сканированием верхне-наружного квадранта левой молочной железы, при созраняющихся подозрениях на структурные изменения левой молочной железы злокачественного характера , необходимо выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Анжелика Илясовна, высок риск злокачественного образования?
У скрининговой маммографии специфичность низкая, они опишут любые изменения, которые покажутся на первый взгляд подозрительными. Поэтому пока ответить на данный вопрос сложно, переделайте исследования в профильном центре .
У вас были какие то операции/травмы/маститы в левой груди?
Анжелика Илясовна, нет жалоб не было, если в ближайшее время сделать УЗИ будет ли это правильно? И берется ли биопсия из такого образования?
Анжелика Илясовна, и если брать именно это заключение и если доктор не ошибся,что это за обращение может быть судя по описанию?
Да, лучше обратиться сразу в профильный центр (онкодиспансер вашего города) и выполнить исследования там, где аппараты лучше и диагносты опытные .
Может быть доброкачественным радиальным рубцом, локализованным фиброаденоматозом , может быть и раком .
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ) ещё такой вопрос не могу разобрать в заключении врача,после консультации мамолога,какое слово?
Томосинтез
Это 3D маммография
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! По результатам маммографии описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4а,в таких случаях рекомедуется дообследование, данные за доброкачественный процесс 90%, не переживайте. В таких случаях рекомедуется проведение мрт молочных желез с контрастом, с помощью мрт можно лучше понять структуру образования, особенно если оно небольших размеров.
По показаниям в дальнейшем проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Про злокачественный процесс обычно свидетельствует активный кровоток к образованиям, у вас этого не наблюдается.
Дарья Константиновна, подскажите пожалуйста обязан ли врач был описать плотность молочной железы? Или если она обычной плотности то и не нужно было это указать
При выполнении маммографии рентгенологи должны указывать плотность молочных желез. Скорее всего доктор ее не указал.
Дарья Константиновна, поняла спасибо) просто очень сильно боюсь
Дарья Константиновна, а ещё скажите пожалуйста вот доктор описывает контуры ровные и четкие,это разве не говорит о том что это доброкачественное образование?
Указывает, никто не говорит, что образование злокачественное. В 90% образование такого описание доброкачественные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии описаны изменения в левой молочной железе с подозрением на злокачественный процесс, ввиду чего выставлена категория birads4a. Риск зно в таких случаях мал от 2-10%, но его рекомендуется исключить- необходимо обратиться в онкодиспансер, где проведут дообследование и по результату определят дальнейшую тактику- выполнение биопсии или наблюдение.
Марина Борисовна, подскажите УЗИ будет ли достовернее или все таки мамография информативнее?
Марина Борисовна, здравствуйте,а являться ли вообще достаточной достоверностью маммограма,или по ней совершенно не понятно какое это образование
Узи и ммг разные методы и ,как правило, дополняют друг друга. Для оценки насколько вообще информативна маммография указывается плотность молочных желез, чего не описано в протоколе плюс скрининговая маммография может давать гипердиагностику.
Поэтому в таких случаях и рекомендуется обратиться в онкодиспансер, для пересмотра маммографии и возможно дополнительных исследований.
Марина Борисовна, на ваш взгляд высок ли риск злокачественного образования? Судя по описанию того что в обследовании?
Марина Борисовна, что подскажите пожалуйста что означает( зона нарушения архитектоники звездчатка форм)?
По представленному описанию на счет риска согласна с врачом-рентгенологом.
Это значит, что на маммограмме врач увидел подозрительную область, где нормальное строение молочной железы нарушено и это выглядит подозрительно.
Марина Борисовна, подождите ещё пожалуйста если доктор не описал плотность молочной железы значит она обычная?
Нет, это значит, что он не написал про плотность
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маммографии нет достоверных данных за опухолевый процесс, но есть зона структурных изменений в левой молочной железе , которая требует проведения дообследования.
При таком описании показано забрать снимки маммографии, обратиться в онкодиспансер , где они будут пересмотрены и назначено узи в профильном центре.
После на основании результата пересмотра и узи решается вопрос о необходимости проведения биопсии.
Если картина останется прежней , риск того, что процесс злокачественный 10-15%. Но точный диагноз устанавливается только гистологически.
Юлия Бабековна, спасибо за подробное пояснение) с вашего позволения звали ещё вопрос) я вот читаю в интернете что важную роль в постановке диагноза является описание плотности груди,но в нашем случае врач это не описывает
Да, это важно, так как при преобладании железистого компонента визуализация затруднена, но здесь врач пишет лишь о фиброзно-жировом компоненте, поэтому визуализация должна была быть доступной.
Юлия Бабековна, правильно ли я понимаю что в груди обнаружили изменения а не образование ( опухоль) и эти изменения нужно дообследовать? Все же скажите на практике что за изменения там могут быть, в злокачественном плане? Ещё момент, мамография сделала была в районе,попасть в областной онко диспансер очень большая очередь, скажите могу ли я маму отвести на экспертное УЗИ и консультацию к мамолога к хорошему платному?
Да, можете. Да, увидели зону структурных изменений. Это может быть зона аденоза или злокачественным процессом, поэтому нужно провести дообследование
Юлия Бабековна, так страшно все😭
От этого же никуда не уйти, нужно надеяться, что все будет хорошо, так как пока есть только подозрение , которое может не подтвердиться .
Юлия Бабековна, да я понимаю,а уши может и другую картину показать? Что более информативно вообще?
Здесь просто нужно посмотреть визуализируется ли по узи эта зона, узи просто дополняет маммографию. Если по узи не будет никаких изменений, биопсию проводят под контролем маммографии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии выявлен участок плотной ткани, который чаще всего связан с фиброзом или небольшой фиброаденомой. Учитывая категорию Birads4 эту зону рекомендуется уточнить. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез так как эти два обследования дополняют друг друга. По результату если подозрения сохраняются то решается вопрос о проведение биопсии. Узи желательно выполнить в условиях онкодиспансера.
Рустам Гамирович, поняла спасибо) а почему УЗИ именно в условиях онко диспансера? Просто туда огромная очередь) есть возможность платно сделать в экспертное УЗИ в частной клинике,это гораздо быстрее) или тут нет повода спешить?
Рустам Гамирович, получается если доктор выставляет 4а) значит у него есть подозрения что там что-то не так?
В онкодиспансере у врачей хорошая насмотреность. Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%