Лечение себорейного дерматита в беременность

Добрый день! Уже несколько месяцев беспокоит зуд затылочной части головы,сходила к трихологу,диагностировали себорейный дерматит в обострении. Назначили лечение, но сейчас планируем с мужем беременность,то есть в теории я уже могу быть беременна,цикл подходит к концу. как я понимаю,многое из назначенных лекарств нельзя принимать во время беременности,как мне скорректировать сейчас лечение? Протокол прикладываю

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. При беременности категорически противопоказано принимать в любых формах витамин А. Рекомендуют отменить прием аевита.
Все остальные препараты не обладают столь большим негативным влиянием , можно отменять , когда придет положительный результат на беременность.
По время беременности может оказаться эффективным применение шампуня Фридерм цинк , либо Виши Деркос Сенситив

Спасибо большое!🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
При себорейном дерматите в острую фазу, первые 2-3 недели ,может быть применено:
Шампунь с Пиритион Цинком 1-2%, например Скин-кап, Цинокап, Фридерм Цинк нанести на кожу головы , оставить на 3-5 минут, смыть. 2 раза в неделю.

В остальные дни для мытья: Использовать мягкие шампуни без раздражающих компонентов (например, Bioderma Node, Topicrem).

Поддерживающая терапия:
Шампунь с пиритионом цинка 1 раз в 7-10 дней (или при первых признаках рецидива).
· В остальные дни мягкий шампунь.
· Избегать раздражающих средств для укладки на кожу головы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При себорейном дерматите в беременность применяются шампуни с цинком ( циновит, фридерм цинк), сульсеновый, дегтярный 3 р в неделю, 1 месяц, далее 1 раз в 10 дней, 3 месяца.
Пилинг система 4 маска О- 1 раз в 7-10 дней.
Витамин А при планировании нужно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не прикрепили фото высыпаний..
При себорейном дерматите, как правило, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Наружное лечение, как правило, не имеет системного воздействия, поэтому может применяться и в беременность.
Тем более, подтверждения беременности пока нет.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом! Себорейный дерматит Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
Тк возможна беременность все таблетки запрещены
Возможно использование :
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться 6 месяцев !!!
2. На высыпания разрешен Ваш первый пункт.
Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать