Консультация гематолога /

РФМК повышен — вопрос №389913

Сдал анализ на рфмк показатель 19 мг/дл. д димер 36 нг/мл, ферритин 157.4 нг/мл. Что- то рфмк прям запредельный. с чем может быть связано? насколько критично и как поправить? два месяца назад перенес ковид. пил курантил, но не регулярно :(

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите,пожалуйста,бланки с результатами.
Клиент
Ксения, сделал
Терапевт
Вообще это достаточно специфичный анализ на выявление наличия тромбов. Зачем вы его сдали? Вас что-то беспокоит?
Клиент
Ксения, пульмонолог назначила. но к ней на прием через неделю
Терапевт
То есть вас ничего не беспокоит в данный момент? Просто один этот показатель мы не будем лечить при условии,что д-димер в норме.
Клиент
Ксения, у меня периодические боли и жжение в груди. пытаемся выяснить. кт не делаем, тк в самом начале сделано было аж два и все чистые.
Терапевт
Одышки нет? Кашля?
Клиент
Ксения, отдышка есть и кашель.
Терапевт
Тогда ясно,что пытается исключить пульмонолог. Я думаю ,в вашем случае антикоагулянты не нужны. Но если присутствует симптоматика + повышен настолько РФМК,то причина есть и загадку нужно разгадать. Эозинофилы диагностически не значимо снижены.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все показатели, кроме РФМК в норме, оценивать нужно все покащат ео ли вместе, один только РФМК не несёт должной информации.
Невролог, Терапевт
Так что вам ничего предпринимать не нужно
Клиент
Екатерина, а по Эозинофилам не подскажите? что-то тоже очень низкий процент :(
Невролог, Терапевт
Нормальный ), плозо когда они высокие, а нижние ни о чем не говорят
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, этот показатель не имеет значения если повышен только он. По поводу эозинофилов всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Алина, а низкий процент это не страшно? :)