Консультация акушера /

Первый триместр и падение — вопрос №389942

Здравствуйте. 6-я неделя беременности. Вчера подскользнулась на льду и упала на спину. Ударилась крестцом,головой. Тело тряхнуло,конечно . Боли в крестце только сейчас. Живот не болит , выделений нет. Сегодня показалось,что грудь будто меньше обычного болит и живот бурчит меньше ( эти симптомы были сначала беременности).Стоит ли бить тревогу? Может нужно идти на узи? Или дождаться планового скрининга. А то начиталась,что бывает замершая.и ещё вопрос,можно ли помещать спину диклофенак гель?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, местно Диклофенак можно. Нельзя физиопроцедуры на эту область, даже массаж.
Если животом не удпрились, то с беременностью ничего не произошло. Замершая беременномть от удара спиной не происходит. Но следите за выделениями.
Клиент
Дарья, а если матка кзади ,тоже не важно,главное,что не живот?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конечно. Даже в ретрофлексии матки Вы никак не могли ее повредить, ударившись копчиком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, замершая от этого не случится, а учитывая, что никаких жалоб на боли в животе и кровянистых выделений у Вас нет, можно косвенно сказать, что с беременностью все хорошо. Субъективные признаки (грудь, бурление и тд) не говорят о чем -то плохом. Если до этого узи не делали, то можно его сделать и для подтверждения маточной беременности, и для определения сердцебиения у эмбриона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистых выделений, то нет необходимости в обращении к гинекологу.
Но травматолог можно показаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Диклофенак можно использовать на УЗИ желательно сходить чтобы посмотреть Всё ли хорошо с малышом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Падение не провоцирует замершую беременность, это у Вас на фоне переживаний.
Диклофенак на спину конечно можно применять. Когда был первый день последней менструации? узи уже делали?
Клиент
Адэль, узи ещё не делала ни разу. Первый день последней менструации 28.12.20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может 28.11?
Клиент
Адэль, ой,вы правы.28.11.20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если так(28.11), то на УЗИ уже можно увидеть эмбрион и сердцебиение. Но показаний нет - живот не болит, выделений нет, можете не переживать и подождать до 1 скрининга, если не будет никаких жалоб. Лечите спину, не забывайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг, Йодомарин 200мкг.
Сейчас такой маленький срок беременности, что даже при падении сложно навредить, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Никакой замершей беременности у Вас не будет, не переживайте! Мажьте спину мазью «Траумель С» 2-3 раза в день и, самое главное, перестаньте волноваться!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Этот гель у беременных до 12 недель не применяется . Если боли в спине нет, ничего не надо. Можно сделать УЗИ, для того чтобы было спокойно. Но шпа и магне В6 для профилактики.
Клиент
Людмила, боль в пояснице и шее есть. Читала,что Траумель можно ,но у меня противопоказания к нему.
Клиент
Людмила, чем можете посоветовать намазать?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Меновазин ,обезболивание небольшое и отвлекающий эффект,фастум гель можно , не противопоказано при сильной боли .
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,а если Меновазин на этиловом спирте 70 проц.?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Усиьыпя срок беременности, вам необходимо сделать УЗИ, чтобы удостовериться, что беременность маточная и развивается - это делается по плану и никак с падением не связано, так как скрининг будет только с 11 недель беременности . Падение не увеличивает риски прерывания беременности и, тем более, риски неращвивающейся беременности.
Также и отсутствие симптомов беременности, которые вы описали, тоже не говорит о том, как развивается беременность.
Планово обратитесь к гинекологу для подтверждения маточной развивающейся беременности.
Усиьыпя наличие болей в области креста после падения, обязательно необходимо обратиться к травматологу и предупредить о наличии беременности.
Сейчас пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки ежедневно и калия йодид 200 мкг в сутки ежедневно (если вы проверяли щитовидную железу).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Диклофенак нельзя применять. Сейчас обратиться к травматологу