СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Увеличивающийся очаг поврежденной кожи

Добрый день! Примерно месяц назад в подмышечной впадине появилась маленькая язвочка, потом она начала разрастаться, брызгал Мирамистином , Хлоргексидином, но ранка не заживает и постепенно увеличивается. Иногда есть зуд. Сейчас нет возможности обратиться к врачу. Что это может быть и как лечить? Фото прикрепляю.

Аллергия на пыльцу березы, на орехи, многие фрукты
26 лет
6 Декабря 2025·Просмотров: 66·Павел

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

дравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:

Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста
Вместо Фуцидина возьмите Тридерм крем 2 р/д 14 дней

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление инфицированного дерматита.
При таких изменениях рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10 дней.При зуде,прием антигистаминных,например цетиризин 1т 1 раз в день..
Не мочить на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.